Может побить рекорды: синоптики не исключают, что август станет самым жарким летним месяцем.

Уже в эти выходные температура воздуха кое-где будет достигать 37-40 градусов тепла
Может побить рекорды: синоптики не исключают, что август станет самым жарким летним месяцем.
Лето, жара (Фото: picabu)
1 августа 2023, 19:52
читати українською

В этом году август в Украине может стать самым жарким летним месяцем, ведь ожидается, что средняя температура будет на 2 градуса выше нормы.

Об этом в комментарии NV рассказала синоптик Украинского гидрометцентра Наталья Птуха.

"Скорее всего, среднемесячная температура на 2 градуса может быть выше климатической нормы, в то время как предыдущие 2 месяца были на 1-1,5 градуса жарче этого показателя", - сказала синоптик.

На вопрос, идет ли речь о том, что август станет самым жарким летним месяцем в этом году, синоптик ответила "возможно".

"Пока рано об этом говорить, но, по прогнозам, если он у нас на 2 градуса будет теплее климатической нормы (по среднемесячным показателям), соответственно, это несколько выше, чем было в июне и июле. И мы уже видим, что таких высоких температур, которые сейчас прогнозируем на первую декаду августа, в июле и июне не было», - добавила она.

Она рассказала, что в первой половине лета Эль-Ниньо был в переходной фазе, но теперь уже полностью перешел в активную фазу. Поверхностные воды в южной части Тихого океана уже прогрелись до соответствующего уровня, и это начинает активно влиять на все процессы по планете. Соответственно, выделяется больше энергии в атмосферу, и атмосфере нужно ее куда-нибудь девать.

"В разных регионах это проявляется по-разному. Где-то это жара, где-то это, например, может быть град, как недавно был зафиксирован в Италии - 19 сантиметров... И это как раз указывает на то, что действительно в атмосфере что-то происходит .Плюс, конечно, антропогенный фактор накладывается”, - пояснила синоптик.

По ее данным, на 2024 год уже рассчитывают, что может быть много температурных рекордов.

"Посмотрим, как будет развиваться ситуация, но пока у ученых такие предположения. Эль-Ниньо - процесс длительный, поэтому максимальное влияние, скорее всего, мы ощутим в 2024 году, но уже и в этом видим проявления", - резюмировала она.

Напомним, в ближайшие несколько дней погода в Украине будет нестабильной, с дождями и грозами. Затем осадков станет меньше, а температура поднимется до +34...+37°. Только на западе будет периодически дождь, в результате чего и температура будет чуть ниже.

Читайте также

1