Мужа украинской чиновницы обвинили в отмывании денег за рубежом - СМИ

Уголовное дело против банкира Сергея Ягнича открыли в Латвии
Мужа украинской чиновницы обвинили в отмывании денег за рубежом - СМИ
Отмывание денег (фото: HR-security)

Против мужа директора Департамента правоприменения Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Елены Ягнич - Сергея Ягнича возбуждено уголовное дело в Латвии.

Об этом пишет издание "Голос" со ссылкой на письмо МВД Латвийской Республики об оказании правовой помощи по уголовному делу, открытому против руководителя направления инвестиционного бизнеса Ukrsibbank BNP Сергея Ягнича.

В МВД Латвии утверждают, что счета в латвийском "PNB Bank" использовались для легализации средств, полученных в результате неустановленной преступной деятельности. Этот банк имеет сомнительную репутацию в стране, и в 2019 году комиссия рынка финансов и капитала Латвии решила приостановить деятельность банка и отозвать лицензию.

По информации МВД Латвии, на счета латвийских банков Ягнич в 2017-2018 году положил 80 тысяч долларов и более 310 тысяч евро. Ягнич утверждает, что средства они ввозили лично с женой Еленой. При этом наличные на границе не декларировали. Правоохранители Латвии утверждают, что предоставленные в банк документы свидетельствуют о маскировке происхождения денег, а лица, привлеченные к этим соглашениям не могут объяснить происхождение средств и предоставить документы, подтверждающие Соглашения или оказания услуг.

Поэтому 5 февраля силовики арестовали ценные бумаги на сумму 274 тысяч долларов.

При этом в декларациях Елены Ягнич, размещенных на сайте НАПК, информация об иностранных счетах или имуществе отсутствует.

Читайте также

Впрочем, стоит отметить, что на сайте НАПК Декларация Елены Ягнич отмечена такой, к которой нужно привлечь внимание в связи с тем, что вид активов "наличные деньги" превышает 5 млн гр., А подарки, призы и благотворительная помощь составляют более 75% дохода декларанта. При этом в декларации за 2018 (период внесения денег на латвийские счета) Елена Ягнич указала, что ее муж Сергей Ягнич получил денежный подарок в 10 млн грн.

На запрос редакции "Голос" председатель НКЦБФР Руслан Магомедов сообщил, что Елена Ягнич продолжает работать в Комиссии, а проверкой фактов занимается НАПК и правоохранители.

Напомним, в Латвии осудили бывшего боевика "ЛНР" Бенеса Айо до 2 лет и 6 месяцев и признали его виновным в призывах к свержению власти в стране.

1