Мужчина, который угрожал взорвать здание Кабмина, сдался силовикам

Перед задержанием террорист извинился перед правоохранителями
Главное
Мужчина, который угрожал взорвать здание Кабмина, сдался силовикам
Задержание нападающего на здание правительства Фото: Национальная полиция
4 августа 2021, 11:35
читати українською

Силовики задержали мужчину, который угрожал взорвать здание Кабмина в Киеве.

Как сообщает корреспондент Парламент.UA, правоохранители уговорили мужчину отпустить заложников и сдаться. Он согласился и перед тем, как его арестовали, извинился перед силовиками.

Напомним, сегодня в Киеве мужчина с гранатой ворвался в здание правительства и угрожал взорвать себя. Впоследствии он захватил двух заложников. Полиция предупредила террориста о готовности штурмовать здание, чтобы освободить заложников и арестовать нападавшего.

СМИ сообщают, что террористом является бывший АТОвец Владимир Прохнич.

Глава Национальной полиции Игорь Клименко сообщил, что Прохнича удалось задержать благодаря его товарищу, который провел с террористом около 10 минут и уговорил его сдаться. По его словам, пойти на такой шаг мужчину заставили "тяжелые жизненные события".

Граната и правда была боевая - РГМ. Ему грозит до 15 лет тюрьмы за захват заложников, - говорят правоохранители.

Как сообщил руководитель Киевской городской прокуратуры Олег Кипер, который находился на месте происшествия, в настоящее время по данному факту зарегистрировано уголовное производство по четырем статьям Уголовного кодекса Украины: ст. 341 (захват государственных зданий), ст. 345 (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа), ч. 2 ст. 147 (захват заложников), ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием).

Правоохранители устанавливают обстоятельства и мотивы совершения преступления.

Досудебное расследование будет осуществлять Печерское УП ГУНП в Киеве по процессуального руководства Печерской окружной прокуратуры г. Киева.

Что известно о Прохниче (информация из страницы задержанного в Фейсбуке): Родился 27 марта 1978. Проживает в городе Ирпень. В 2020 баллотировался в Ирпенский горсовет от партии "Единая община". Был участником АТО в составе "Айдара". Был дважды ранен. Получил черепно-мозговую травму на войне. В последнее время работал на СТО.