На аукционе автопортрет работа Софии продали за 688 тысяч долларов

Покупатель отметил, что почувствовал "мурашки" после покупки картины
На аукционе автопортрет работа Софии продали за 688 тысяч долларов
Робот София (фото: CNN)

Автопортрет человекоподобного робота Софии продали на аукционе в виде невзаимозаменяемых токенов (NFT) за 688 тысяч долларов.

Об этом сообщает CNN.

Сначала рисунок "Sophia Instantiation" создал художник и партнер блокчейн-инвестиционной компании Eterna Capital Андреа Боначето. Он написал яркий цветной портрет Софии, который был обработан нейронными сетями работа. Затем София нарисовала интерпретацию образа в одном экземпляре.

Другие рисунки работа имели по 30 копий и стоили на аукционе от 2500 до 3000 долларов за каждую. В общем аукцион продал произведений Софии на сумму в миллион долларов.

Как сообщил аукционная площадка Nifty Gateway, автопортрет был "полностью основан на решениях, которые она принимала без всякой человеческой помощи". Оригинал картины работа добавили к этому же лоту.

Читайте также

Покупателем стал криптохудожник по прозвищу "888". Приобретя работу, он почувствовал "мурашки". Об этом он написал в своем твиттере.

Отмечается, что автопортрет был не единственным произведением искусства работа, который продали на аукционе. София также создала портреты людей, принимавших участие в разработке, в частности основателя Hanson Robotics Дэвида Хэнсона и исследователя искусственного интеллекта Бена Гертцеля.


Контекст. София - человекоподобный робот и выглядит как женщина. Ее разработала Гонконгская компания Hanson Robotics. А спроектировали ее так, чтобы она могла учиться и адаптироваться к поведению людей, а также для сотрудничества с ними. За основу внешности было взято актрису Одри Хепберн.

В октябре 2017 года София стала подданной Саудовской Аравии и первым роботом, получивший гражданство любой страны.

1