Актуальные темы: нардепы разработали законопроект, которым хотят установить новый праздник - День мужчины

День мужчины предлагают отмечать 19 ноября
Актуальные темы: нардепы разработали законопроект, которым хотят установить новый праздник - День мужчины
21 ноября 2023, 09:38
читати українською

Народные депутаты предлагают провести в Украине Международный мужской день. Соответствующий законопроект зарегистрирован в Верховной Раде.

Авторами законопроекта №10270 являются нардепы от разных партий Мария Мезенцева и Александр Мережко от "Слуги народа", а также Ярослав Юрчишин от "Голоса".

Они считают, что такой праздник должен обратить внимание на важность роли мужчин в обществе, а также отметить их достижения. При этом такой праздник уже официально празднуют в 80 странах, в частности в США, Канаде, Великобритании, Франции и Германии.

"Одним из основных принципов современного правообеспечения является принцип гендерного равенства. В Украине, как и во многих других странах, существуют Международный женский день и День прав человека. Однако, для обеспечения полноценного равенства полов, важно установить и Международный мужской день, определяемый национальным равенством законодательством. Установление Международного мужского дня может быть важным шагом в поддержании гендерного равенства. Оно показывает, что общество признает важность прав и проблем мужчин, а также их вклад в общество. - сказано в пояснительной записке.

В мире праздник получил популярность в 1999 году в Тринидаде и Тобаго. Его инициатором был доктор Джером Тилуксингх, он считал, что праздник подчеркнет важность роли мужчин в обществе.

Для празднования Тилуксингх выбрал дату 19 ноября – это день рождения его отца.

Напомним, в Украине предлагают ввести новый праздник , а именно День благодарения 22 октября. Его хотят приравнять к государственным праздникам и ввести дополнительный выходной день.

Читайте также