Нардеп Мялик, безнаказанно не уплативший 97 миллионов гривен налогов, предлагает ввести новый праздник - День благодарения Богу

Депутат, владеющий сотнями квартир в Софиевской Борщаговке, хочет выделить специальный день для общения с Всевышним
Нардеп Мялик, безнаказанно не уплативший 97 миллионов гривен налогов, предлагает ввести новый праздник - День благодарения Богу
20 октября 2023, 12:31
читати українською

Виктор Мялик предлагает ввести в Украине новый праздник, который он назвал "Днем благодарения Богу". Праздник он предлагает отмечать на межконфессиональном уровне в последнее воскресенье сентября.

Соответствующий законопроект №10152 зарегистрирован 16 октября.

Мялик предлагает выбрать последнее воскресенье сентября в качестве даты этого праздника, так как в это время завершается сбор урожая. Он описывает этот день как особую возможность для всех граждан обратиться к Богу.

"В этот день каждый будет иметь особую возможность обратиться к Всевышнему с молитвой об очищении от грехов и духовном исцелении, с благодарностью о благополучии и хороших урожаях в нашей стране, с просьбой о сохранении мира, единства и независимости нашего государства", — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Как известно, 25 марта 2021 года экс-генеральный прокурор Ирина Венедиктова объявила депутату Мялику официальное подозрение в уклонении от уплаты налогов на сумму более 97 миллионов гривен.

По данным расследования, начиная с 2012 года, Мялик занялся предпринимательской деятельностью, связанной со строительством многоквартирных жилых домов в селах Петропавловская и Софиевская Борщаговка в Киевской области с целью получения прибыли от последующей продажи жилых и нежилых помещений в этих домах. Однако он не оформил необходимую регистрацию в качестве предпринимателя как физическое или юридическое лицо.

По завершении строительства, Мялик зарегистрировал на себя право собственности на 1221 объект недвижимости в этих домах. Со времени с 2015 по 2020 годы, по доверенности, уполномоченное лицо осуществляло продажу недвижимости нардепа и перечислило на счет Мялика более 360 миллионов гривен дохода от этих сделок.

3 июня 2021 года Киевский апелляционный суд принял решение наложить арест на недвижимое имущество народного депутата Мялика.

Сам Мялик свою вину отрицает и утверждает, что сделки проводились законно.

Читайте также

1