На Черниговщине Герой Украины построил себе мавзолей за три миллиона долларов

Строительство мавзолея продолжалось почти десять лет, сейчас оно уже на финальном этапе.
На Черниговщине Герой Украины построил себе мавзолей за три миллиона долларов
Мавзолей Яковишина (фото: Суспильне)

В городе Бобровица Черниговской области руководитель сельскохозяйственного предприятия "Земля и воля", Герой Украины Леонид Яковишин построил себе мавзолей за три миллиона долларов.

Об этом сообщил УНИАН.

Местные жители рассказывают, что мавзолей построен возле дома, где проживает Яковишин.

В нашем городе есть предание или даже легенда, что некий священник сказал Леониду Григорьевичу, как только завершит работы, так и завершится его жизнь. Поэтому окончательно мавзолей не достраивают, - поделилась жительница Бобровицы.

Она считает, что половина жителей города, которые работают на предприятии Яковишина (до 1,5 тысячи человек плюс их семьи), относятся к нему положительно, хвалят его дела, другая половина, независимая от агрария, - недовольна его действиями.

Он делает то, что ему выгодно, или то, чего ему хочется, - отметила местная жительница.

Как рассказал Яковишин черниговским журналистам, замысел проекта мавзолея принадлежит ему, за основу взял мавзолей Наполеона. Здание украшено мрамором, золотом, витражами и росписями. В мавзолее будут установлены позолоченные скульптуры Яковишина в 20, 40, 60 и 80 лет. Стоимость сооружения достигает 3 миллионов долларов. Аграрий ожидает, что после его смерти мавзолей будет открыт для посетителей.

Пользователи соцсетей критически оценили идею владельца и сам мавзолей. Большинство из них написали, что лучше на эти средства помочь больным детям. В то же время другие говорят, что Яковишин смог заработать такие средства, а потому может распоряжаться ими по своему усмотрению.

Читайте также

1