На Центральном железнодорожном вокзале в Киеве заменят эскалаторы: потратят 13 млн гривен

Устанавливать эскалаторы будут с 21 января по 6 апреля
На Центральном железнодорожном вокзале в Киеве заменят эскалаторы: потратят 13 млн гривен
Центральный ж/д вокзал в Киеве. Фото: facebook.com/Ukrzaliznytsia
17 января 2022, 14:37
читати українською

В вестибюле Центрального железнодорожного вокзала в Киеве установят два новых мощных эскалатора Heavy Duty. На это АО "Укрзалізниця" планирует потратить 13 млн. гривен.

Об этом сообщила пресс-служба УЗ.

АО "Укрзализныця" начинает установку двух новых мощных эскалаторов Heavy Duty в вестибюле Центрального железнодорожного вокзала Киева в период спада нагрузки после праздничного периода, - говорится в сообщении.

Работами по установке и обслуживанию эскалатора будет заниматься ООО "Мицуи Украина", ставшие победителем торгов с помощью системы Prozorro в июле 2021 года. На новый эскалатор УЗ потратит около 13 млн грн, что на 16% меньше ожидаемой стоимости.

Кроме того, за более чем два десятилетия работы старый эскалатор перевез более 250 млн пассажиров. Новый эскалатор будет полностью приспособлен к погрузке в соответствии с трафиком главного вокзала и сможет транспортировать до 11 тысяч пассажиров в сутки. Для сравнения: у старого эскалатора этот показатель составляет 7,3 тыс. пассажиров.

Новый эскалатор будет иметь регулятор скорости, сенсор для остановки лестничного полотна при отсутствии пассажиров и устройства для обеззараживания перил.

Устанавливать эскалаторы будут с 21 января по 6 апреля. В течение этого времени для пассажиров будет действовать бесплатная услуга по доставке багажа портерами. Кнопки для их вызова будут расположены у лестницы, ведущей с вестибюля Центрального вокзала на конкорс (крытый переход к Южному вокзалу со спусками к путям) и обратно.

Пассажирам с габаритными чемоданами, а также группам маломобильного населения рекомендуется использовать вход со стороны Южного вокзала для более удобного доступа, а также лифты к платформам в западном подземном переходе (со стороны метрополитена).

Старые эскалаторы в вестибюле Центрального железнодорожного вокзала установили в 2001 году во время его реконструкции. В ходе техосмотра в феврале 2018 года выяснилось, что у механизмов изношены цепи перил. До сих пор эскалаторы не заменили, однако регулярно ремонтируют и останавливают для профилактики.

Читайте также