На деоккупированной Харьковщине россияне оставили много коварных мин (видео)

Некоторые мины очень трудно обнаружить металлодетекторами
На деоккупированной Харьковщине россияне оставили много коварных мин (видео)
Разминирование / Фото: facebook.com/MNS.GOV.UA
21 сентября 2022, 13:58
читати українською

В деоккупированных Изюме и Балаклее обнаруживают много запрещенных мин-"лепестков". Только за один день пиротехники в этих городах изъяли более тысячи взрывоопасных предметов.

Об этом сообщает Министерство внутренних дел в Telegram.

В деоккупированных городах особенно много коварных мин ПФМ-1 (так называемых "лепестков"), запрещенных всеми международными конвенциями. Этот тип мин очень трудно обнаружить металлодетекторами. Однако чрезвычайники прилагают все усилия, чтобы ликвидировать это "наследство" врага. Только в минувший день саперы ГСЧС уничтожили 35 "лепестков" на месте обнаружения, - говорится в сообщении.

Правоохранители отметили, что за день пиротехники сводного отряда ГСЧС в Изюме и Балаклее изъяли более тысячи взрывоопасных предметов.

Спасатели призывают жителей деоккупированных территорий обходить траву, не ходить в лес, передвигаться только в проверенных местах с твердым покрытием и рассказывать детям об опасности боеприпасов.

Напомним, что глава Нацполиции Игорь Клименко заявил, что деоккупированные районы Харьковской области разминируют в течение двух месяцев, однако полная зачистка территории продлится до весны 2023 года.

1