На Днепропетровщине преступники обворовывали поезда с углем - фото

Ворам удалось присвоить более 500 тонн угля
На Днепропетровщине преступники обворовывали поезда с углем - фото
Уголь Фото: УНИАН
30 сентября 2022, 16:43
читати українською

Более 500 тонн угля угнала преступная группа в Днепропетровской области.

Как сообщили в Национальной полиции (НПУ), преступники похищали уголь прямо из грузовых поездов.

Организованная преступная группа действовала на территории Днепропетровской области. Зафиксированы факты похищения каменного угля, транспортируемого железнодорожным транспортом весом более 115 тонн. Во время обысков у злоумышленников изъято еще около 400 тонн похищенного угля, говорят правоохранители.

Организатором преступной группировки был 33-летний житель Днепропетровской области, он привлек к схеме минимум семь человек и каждому из них отвел отдельную роль.

В ходе следствия установлено, что фигуранты получали из своих источников информацию о наличии угля в вагонах на станции в с. Николаевка Петропавловского района, размещение охраны железнодорожных платформ, после чего проникали на территорию станции, грузили уголь из вагонов в заранее заготовленные транспортные средства и вывозили в определенные места хранения. В дальнейшем украденный уголь реализовывали, а денежные средства организатор распределял между участниками организованной группы, - говорят в НПУ.

В настоящее время задокументировано 15 эпизодов преступной деятельности, ущерб от которых составляет почти полмиллиона гривен.

Преступникам грозит до 12 лет заключения с конфискацией имущества.

Напомним, полицейские задержали группу из 29 человек, воровавших уголь из грузового поезда на станции Кураховка Донецкой области.

1