На Днепропетровщине фирма фитнес-тренерки получила 1,5 миллиарда на дороги: говорят, что "помог" глава ОГА

Фитнес-тренер Яна Хланта является девушкой председателя Днепропетровской ОВА Валентина Резниченко
Главное
На Днепропетровщине фирма фитнес-тренерки получила 1,5 миллиарда на дороги: говорят, что "помог" глава ОГА
Валентин Резниченко (Фото: страница Валентина Резниченко в Facebook)
2 ноября 2022, 13:20
читати українською

Фирма фитнес-тренера Яны Хланты получила 1,5 миллиарда гривен на ремонт и содержание дорог Днепропетровской области. Журналисты выяснили, что помог этому руководитель Днепропетровской ОВА Валентин Резниченко.

Об этом говорится в расследовании журналистов проектов "Схемы" и "Украинская правда" .

С начала полномасштабной войны Днепропетровщина потратила на дороги больше государственных денег, чем все наиболее пострадавшие от боевых действий регионы вместе взятые, а именно - 2,3 млрд гривен.

Из них 1,5 млрд освоила частная компания "Стройинвест Инжиниринг", половина которой записана на тренерку по паверлифтингу из Днепра Яну Хланту (работает в фитнес-клубе Human).

Журналисты отмечают, что именно от Резниченко зависит, кому и в каких объемах выделять бюджетные средства области.

Как стало известно, Хланта – близкий человек для Резниченко. Женщина пользуется его автомобилем и получала зарплату в его фирме "Севент Консалтинг Групп". Также они много раз вместе путешествовали за границу.

Источники "Схем" сообщили, что Хланта девушка Резниченко, с которой они находятся в отношениях. Сам Резниченко разведен.

Вторую половину компании, осваивающей миллиарды через приближенное лицо Павла Чухно, могут контролировать бизнесмены Владимир и Леонид Дубински, которых США официально объявили в розыск по подозрению в махинациях с недвижимостью в Калифорнии. Чухно управляет баскетбольным клубом "Прометей", которым владеет Владимир Дубинский и генеральным спонсором которого является "Стройинвест Инжиниринг".

Также известно, что компания "Стройинвест Инжиниринг" была основана в 2015 году Воробьевой Ириной Ивановной. Это произошло в том же году, когда Валентин Резниченко впервые возглавил Днепропетровскую ОГА.

В настоящее время деятельность указанной компании расследует Бюро экономической сохранности. По материалам расследования, "Стройинвест" направляла часть полученных средств на "подставную" фирму.

Справка. Валентин Резниченко родился в 1972 году в г. Днепре (ранее Днепропетровск). В 1994-м окончил Государственную металлургическую академию Украины по направлению автоматизация технологических процессов и производств, имеет специальность "инженер по автоматизации". В 2018 году – Днепропетровский региональный институт государственного управления НАГУ при Президенте Украины, получил степень магистра по специальности "государственное управление".

Кандидат юридических наук. Трудовую деятельность начал в 1991 году в должности техники отдела автоматизированных систем управления Укрдипромез. Работал на руководящих должностях на разных предприятиях. В 2015 году был назначен главой Запорожской областной государственной администрации, а с марта 2015 по июль 2019 года возглавлял Днепропетровскую облгосадминистрацию. Его называют одним из приближенных людей к руководителю ОП времен Порошенко Борису Ложкину.

Читайте также

1