На Донбассе хотят запустить троллейбусную линию длиной 48 км - Минфин

Планируется связать четыре города экологически чистым, безопасным и доступным видом транспорта
На Донбассе хотят запустить троллейбусную линию длиной 48 км - Минфин
Троллейбус (фото: УНИАН)
23 октября 2020, 11:04
читати українською

Министерство финансов совместно с Донецкой облгосадминистрацией планируют запустить на Донбассе троллейбусную остановку длиной 48 км.

Об этом сообщили а пресс-служба Минфина.

Как отмечается, Минфин совместно с Донецкой областной администрацией ведет переговоры с международными финансовыми организациями о финансировании проекту организации троллейбусного сообщения между городами Краматорской агломерации, в которой сейчас проживает около 500 тыс. Граждан.

Троллейбусная линия свяжет Словянск, Краматорск, Дружковку и Константиновку. Общая протяженность маршрута составит 48 км, - говорится в сообщении.

По информации ведомства, между городами агломерации сейчас отсутствует качественное транспортное сообщение, хотя расстояние между ними достаточно невелика: 3,5 км - от Слов Купянска в Краматорск, 5,5 км - от Краматорска до Дружковки, 8 км - от Дружковки до Константиновки .

Читайте также

В проект также будут интегрированы действующие городские троллейбусные сети Краматорска и Словянска. В перспективе новую сеть предлагается продлить до города Святогорск.

Как сообщает министр финансов Александр Кава, представители Европейского инвестиционного банка выразили свою заинтересованность этим проектом.

Исторически сложилось, что города Северного Донбасса является плотной агломерацией, жители которой, а это более полумиллиона граждан, ежедневно вынуждены ездить из одного города в другой на работу, учебу, по делам. Сегодня между Словянском, Краматорском и Константиновкой нет надежного и качественного междугородного пассажирского сообщения. Организация перевозок осуществляется частными перевозчиками на так называемых "маршрутках". Мы сегодня работаем над организацией троллейбусного движения, которое ссвяжет все четыре города экологически чистым, безопасным, удобным и доступным видом транспорта, - цитирует пресс-служба слова Кавы.

Кроме того, по его словам, создание государством качественного сервиса для граждан, проживающих в прилегающих к временно неподконтрольных Украины территорий Донецкой и Луганской областей является одним из важных элементов программы реинтеграции Донбасса.

Напомним, что глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Леонид Кравчук заявил, что для того, чтобы достичь мира на востоке Украины, власти должны принять пакет законов о реинтеграции региона.

1