На Евровидении изменили правила голосования

Оценки жюри и зрителей будут суммировать только в финале "Евровидения"
На Евровидении изменили правила голосования
23 ноября 2022, 19:38
читати українською

В 2023 году состоится очередной масштабный песенный конкурс "Евровидение", однако он претерпел изменения. Впервые в истории конкурса голосовать смогут все страны мира, а не только участвующие в нем.

Более того, теперь именно зрители будут решать, какие страны пройдут в финал, не считая Великобритании, Франции, Германии и Испании, потому что это страны-основатели конкурса и они автоматически попадают в финал. Оценки жюри и зрителей будут суммировать только в финале "Евровидения".

Стоит отметить, что пользователи сети не пришли в восторг от этой идеи из-за опасений, что американцы не поймут европейскую музыку и значительно снизят баллы, что может сказаться на результатах конкурса.

Напомним, более полумиллиона украинцев избрали жюри Нацотбора на Евровидение-2023 в Дии. Лидерами опроса стали Тарас Тополя, Джамала и Юлия Санина.

Гранд-финал "Евровидения-2023" состоится на арене Liverpool у реки Мерси 13 мая , а полуфиналы пройдут 9 и 11 мая. Украина автоматически попадает в финал вместе с "большой пятеркой" (в которую входит Великобритания, Франция, Германия, Италия, Испания) после победы в этом году.

Как известно, по решению Европейского языкового союза (EBU), "Евровидение", в котором победила Украина благодаря группе Kalush Orchestra, проведет Британия. Решение было принято в целях безопасности из-за полномасштабной войны РФ против Украины.

Читайте также

1