На Facebook подали иск через вероятное слежения за пользователями Instagram через камеру смартфона

По мнению истицы, Facebook может в режиме реального времени видеть, как пользователи реагируют на рекламные сообщения в Instagram
На Facebook подали иск через вероятное слежения за пользователями Instagram через камеру смартфона
20 сентября 2020, 12:37
читати українською

Против компании Facebook подали иск из-за возможной слежки за пользователями соцсети Instagram через камеру смартфона.

Об этом сообщает "Голос Америки".

Так, иск в Федеральный суд Сан-Франциско подала пользовательница Instagram из штата Нью-Джерси Британи Кондити. Она считает, что Facebook сознательно использовал камеры мобильных телефонов, чтобы следить за пользователями.

"Получив чрезвычайно частные и интимные персональные данные о своих пользователях, в частности, в приватности их домов, он (Facebook - ред.) Способен увеличить свои доходы от рекламы, нацеливаясь на потребности пользователей больше чем когда-либо", - говорится в иске.

По мнению истицы, Facebook может в режиме реального времени видеть, как пользователи реагируют на рекламные сообщения в Instagram.

Ранее этим летом Facebook отверг подобные обвинения и сослался на неисправность в системе, которую он сейчас исправляет. В компании утверждают, что из-за неполадок пользователи получали ложные сообщения о том, что Instagram пользуется камерой iPhone. Еще один подобный иск против Facebook летом подали через использование технологии распознавания лиц, чтобы нелегально собирать биометрические данные. В рамках мирового соглашения компания предложила истцу 650 млн долларов.

1