На финансирование политических партий в Украине в этом году выделят почти 700 миллионов гривен

Половину этих средств получит партия "Слуга народа"
На финансирование политических партий в Украине в этом году выделят почти 700 миллионов гривен
Деньги (Фото: страница НБУ в Фейсбуке)
25 января 2021, 19:47
читати українською

На финансирование деятельности политических партий, прошедших в парламент, в 2021 году из бюджета выделят 697 миллионов гривен.

Об этом сообщило общественное движение ЧЕСТНО.

Почти половину средств всего бюджета госфинансирования партий (49,6%) получит "Слуга народа". В течение 2021 партия должна ежеквартально получить четырьмя равными долями 345,8 млн грн. 104,5 млн грн в течение года должен получить ОПЗЖ. Хотя "Батькивщина" и получила на выборах третий результат, общий объем госфинансирования у нее ниже, чем у "Европейской солидарности" и "Голоса", которые по итогам выборов имели несколько более низкий процент поддержки избирателей. Именно между этими партиями равными долями распределят "гендерные" 10% от общего бюджета государственного финансирования. Сбалансированное формирование списков принесло этим партиям дополнительно почти по 35 млн гривен финансирование только в 2021 году.  Диспропорция в объемах средств, которые должна получить каждая из парламентских партий, связана с результатами парламентских выборов, от которых и зависит, какую долю финансирования партия получать в течение каденции. Как известно, "Слуга народа" на парламентских выборах получила более 43% голосов граждан.

Влиять на процесс выделения средств могут и нарушения, выявленные в финотчетности партий. В конце 2020 НАПК выявило нарушения в отчетах "Батькивщины" и "Голоса" и приняло решение об остановке государственного финансирования. Тогда же "Батькивщина" подала в НАПК уточняющий отчет, и Нацагентство возобновило финансирование.

Нерешенным остается вопрос с финансированием "Голоса". Если партия не устранит нарушения (путем подачи уточняющего отчета), то рискует не получить 81,5 млн грн.

Читайте также

Напомним, Национальное агентство по предупреждению коррупции (НАПК) приостановило государственное финансирование партии "Голос ". У Нацагентства по предупреждению коррупции возникли претензии к оформлению сделок и актов выполненных работ у подрядчиков партии и к тому, что партия оплатила арендную плату за офисы трех территориальных организаций.

1