На Гаити провалилась попытка госпереворота и покушения на президента

Правоохранители арестовали более 20 человек
На Гаити провалилась попытка госпереворота и покушения на президента
Протесты на Гаити (фото: BBC News)
9 февраля 2021, 05:04
читати українською

На острове Гаити более 20 человек арестовали за подготовку государственного переворота и покушения на президента.

Об этом сообщает BBC News.

23 человека, в том числе судья верховного суда и высокопоставленный офицер полиции, арестованные в воскресенье по обвинению в подготовке государственного переворота и покушения на президента Республики Гаити Жовенеля Моизу, - говорится в сообщении.

В свою очередь, президент Моиз поблагодарил службу безопасности и заявил, что целью заговорщиков было покушение на его жизнь.

 Президент Республики Гаити Жовенель Моиз

Президент Республики Гаити Жовенель Моиз (фото: BBC News)

Пока точно неизвестно, кто стоит за попыткой переворота в этой стране, которая является одной из беднейших стран Западного полушария. Около 60% населения живут менее чем на два доллара (около 60 гривен) в день.

Гаити находится в политическом кризисе - власть и оппозиция спорят о том, сколько действующий президент может оставаться еще у власти.

Моиз считает, что по конституции его полномочия истекают через год, 7 февраля 2022 года. Оппозиция считает, что они заканчиваются годом ранее, в воскресенье 7 февраля 2021 года. США поддержали позицию моизму.

Читайте также

Оппозиция уже несколько лет проводит митинги в столице островного государства Порт-о-Пренс, протестуя против коррупции и разгула преступности.

Власти уже заявляли о попытке переворота, когда в феврале прошлого года протестующие соорудили баррикады в столице, а полицейские, нуждающихся в улучшении условий труда, напали на армейский штаб.

1