На границе Армении и Азербайджана новое столкновение: что происходит

Обе стороны обвинили друг друга в провокациях
Главное
На границе Армении и Азербайджана новое столкновение: что происходит
13 сентября 2022, 08:28
читати українською

В ночь на 13 сентября началось обострение ситуации на границе Азербайджана и Армении.

Об этом сообщили в Министерстве обороны Азербайджана.

Подразделения вооруженных сил Армении совершили масштабные диверсии на направлениях Дашкасан, Кельбаджар и Лачин азербайджано-армянской государственной границы. Диверсионные группы вооруженных сил Армении миновали районы и пути поставок между позициями подразделений азербайджанской армии по разным направлениям, используя горный рельеф местности и имеющиеся ущелья в темное время суток. В результате неотложных мер, предпринятых нашими подразделениями с целью немедленного предотвращения этих действий, произошло сражение, - говорилось в сообщении.

Некоторые позиции азербайджанской армии были обстреляны из различных видов оружия подразделениями вооруженных сил Армении. В результате были потери среди личного состава и повреждена военная инфраструктура. С целью предотвращения провокаций подразделения Азербайджанской Армии принимают решительные ответные меры.

Принимаются необходимые меры по подавлению огневых точек вооруженных сил Армении и недопущению расширения масштабов военного конфликта. Есть потери среди личного состава и боевой техники вооруженных сил Армении, задействованных в диверсионных действиях, - пояснили в Министерстве.

В Министерстве убеждены, что Армения готовится к широкомасштабной военной провокации.

Такими действиями Армения также имеет целью замедлить реализацию масштабных проектов гражданской инфраструктуры, реализуемых Азербайджаном в освобожденных от оккупации приграничных регионах, и поддерживать атмосферу напряженности у границ Азербайджана, - добавили в сообщении.

В свою очередь в Минобороны Армении заявили, что Азербайджан открыл огонь из артиллерии и крупнокалиберного оружия в сторону населенных пунктов Горис, Сотк и Джермук. Однако эту информацию опроверг Азербайджан.

Позже Азербайджан сделал официальное заявление и назвал Армению "государством-агрессором".

В Азербайджане сделали официальное заявление об обострении ситуации на границе. Там утверждают, что ответственность за эскалацию конфликта "лежит на военно-политическом руководстве Армении".

Единственным государством-агрессором и оккупантом в регионе является Республика Армения. Присутствие личного состава и техники вооруженных сил Армении в карабахской экономической зоне Азербайджана продолжается, - говорилось в ведомстве.

Азербайджан готов применять локальные контрмеры в ответ на широкомасштабную провокацию Армении.

Продолжаемая Арменией политика военного авантюризма и реваншизма, интенсивный обстрел позиций азербайджанской армии на Кельбаджарском, Лачинском, Дашкасанском и Гедабейском направлениях в течение последнего месяца и масштабные провокации, которые она применила сегодня, являются основными причинами эскалации конфликта, - пояснили в ведомстве.

Напомним, Армения является членом ОДКБ, в результате чего из-за обострения ситуации может обратиться за помощью в Россию, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан. Ведь нападение на Армению означает нападение на весь блок.

В частности, премьер-министр Армении Никол Пашинян уже позвонил по телефону президенту РФ Владимиру Путину. В разговоре глава армянского правительства говорил о "провокационных и агрессивных" действиях ВС Азербайджана, которые "сопровождались обстрелами из артиллерийского и крупнокалиберного огнестрельного оружия". Стороны договорились быть на связи по обострению на границе.

После премьер-министр Армении позвонил президенту Франции Эммануэлю Макрону.

1