На Херсонщине банда похитила деньги со счетов 100 иностранцев

В целом они завладели суммой в более чем 20 тыс. долларов
На Херсонщине банда похитила деньги со счетов 100 иностранцев
29 сентября 2020, 08:07
читати українською

Киберполиции разоблачила банду, которая похищала деньги с банковских счетов иностранцев. Все участники группировки из Херсонской области.

Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции.

Злоумышленники в телефонных разговорах представлялись представителями банка, узнавали реквизиты счетов и другие персональные данные иностранцев. Далее они отправляли им по электронной почте письмо со ссылкой на "вирус", который давал участникам банды доступ к деньгам на счетах.

Правоохранители выяснили, что преступники разработали вредоносные программи, что позволяло завладевать деньгами с банковских счетов.

Банда, состоящая из п пяти жителей Херсонской области в возрасте от 22 до 27 лет, украла деньги со счетов около 100 граждан стран Восточной Европы. В целом они завладели суммой в более чем 20 тыс. долларов.

Полиция возбудила дело по статье о "несанкционированном вмешательстве в работу компьютера компьютеров, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи".

Напомним, 23 сентября сайт Нацполиции подвергся хакерской атаке, а на страницах нескольких областных управлений разместили фейковые сообщения.

Позже выяснилось, что злоумышленники запустили для этого вредоносное программное обеспечение .

1