На Львовщине суд отпустил мужчину, который стрелял из ружья в патрульных

Суд не нашел доказательств того, что человек хотел убить правохранителей
На Львовщине суд отпустил мужчину, который стрелял из ружья в патрульных
Ружье (Фото: Охотничий портал)
12 сентября 2021, 17:34
читати українською

Каменка-Бугский суд Львовской области отпустил на свободу Василия Гулу, который в марте этого года из охотничьего ружья стрелял в патрульных.

Об этом сообщил 5 канал.

При этом Гулу признали виновным в незаконном хранении янтаря, незаконном ношении холодного оружия и угрозах или насилии в отношении правоохранителей. В то же время суд не нашел доказательств того, что он намеревался убить полицейских, ведь ни один из них не был ранен. К тому же Гула, по мнению судьи, совершил ... мало выстрелов.

Гудела произвел два выстрела в направлении трех инспекторов полиции, чем совершил покушение на убийство трех работников правоохранительных органов. Такое утверждение коллегия судей оценивает критически, поскольку считает, что совершая покушение на убийство трех человек, осуществление двух выстрелов недостаточно. Что в свою очередь указывает на отсутствие у Гулы умысла на противоправное причинение смерти, - говорится в решении судьи.

Правоохранители планируют подавать апелляцию на такое решение суда.

Патроны ни были холостые, понимаете, было расстояние между нами 20-30 метров, когда он стрельнул, то между мной и напарником был такой прорыв воздуха. Мы почувствовали что это была пуля. И эксперт на судебном заседании сказал, что это была монолитный шар. То есть это сплошной шар, которым он нас мог убить, - рассказал инспектор полиции Ростислав Зворский.

По его словам, во время обыска авто обнаружили янтарь - это противозаконно, и кастет, а это холодное оружие. По этим двум статьям Василия Гулу и признали виновным. Совокупно суд дал обвиняемому 3 года лишения свободы. Но учитывая, что он раньше не привлекался к ответственности, его освободили от отбывания наказания с испытательным сроком в 2 года.

Напомним, в Киеве неизвестные напали на мужчину, избили его и застрелили. А во Львове полиция задержала преступника, который стрелял в кафе в центре города.

Читайте также

1