На норковой ферме в Польше обнаружили первых больных коронавирус животных

В целом эксперты провели тестирование в 91 норки
24 ноября, 20:49 210

В Польше зафиксировали первые случаи коронавирусной инфекции у животных, в частности у норок на норковой ферме.

Об этом сообщили в Гданьском медицинском университете.

На норковой ферме в Поморском воеводстве, что на севере Польши, в нескольких животных обнаружили коронавирус. Это первые случаи коронавируса среди норок в стране.

Ученые подтвердили инфицирование SARS-CoV-2 в восьми животных, - говорится в сообщении.

Отмечается, что в целом эксперты провели тестирование в 91 норки.

Исследование провели ученые Института морской и тропической медицины Гданьского медицинского университета, а также факультета биотехнологии Гданьского университета совместно с ветеринарами.

Читайте также

Напомним, первой страной в Европе, на территории которой у норок нашли мутацию COVID-19, стала Дания.

Правительство Дании приняло решение об уничтожении всех норок на фермах для предотвращения распространения мутировавшего COVID-19. Премьер-министр страны Метте Фредериксен отмечала, что новый коронавирус ослабляет способность к образованию антител, поэтому необходимы решительные действия.

Позже Управление ветеринарии и пищевых продуктов Дании сообщило, что все норки, зараженные новым коронавирусом, уничтожены.

Власть Дании уже признала ошибочным приказ об убийстве всех норок в стране. Из-за этой ситуации министр сельского хозяйства Могенс Йенсен сообщил, что уходит в отставку.

Впоследствии власти страны заявили, что благодаря уничтожению всех норок в семи муниципалитетах на севере удалось искоренить мутировавший коронавирус.

На норковой ферме во Франции обнаружили очаг заболевания коронавирусом. По решению властей, для ликвидации очага и минимизации рисков утвердят решительные меры.