На новые кресла и ковролин в Раде планируют потратить около 300 миллионов гривен (видео)

Летом сессионный зал ожидает модернизация
На новые кресла и ковролин в Раде планируют потратить около 300 миллионов гривен (видео)
1 февраля 2022, 16:13
читати українською

Верховная Рада намерена осуществить переоснащение системы для голосования народных депутатов Украины в сессионном зале, изменить кресла и напольное покрытие.

Об этом сообщил первый заместитель Председателя Верховной Рады Александр Корниенко во время брифинга.

Корниенко уточнил, что рассматривается два подхода к модернизации системы для голосования, один из которых позволит депутатам дистанционно работать с документами и повесткой пленарных заседаний.

Кроме того, этот проект модернизации предполагает и замену кресел на рабочих местах народных депутатов. По словам Корниенко, на этом этапе следует учесть историческую ценность здания украинского парламента и осуществить необходимые работы без повреждения его архитектурной целостности.

Капитальный ремонт сессионного зала парламента и замена системы "Рада" может пройти только летом, а стоимость работ колеблется от 100 до 300 млн. грн.

Как пояснил Корниенко изданию Pavlovsky News, основную часть расходов займет капремонт – кресла, стулья, ковровое покрытие. Сама система будет стоить не дороже 20 млн грн. Ремонт возможен только летом, поскольку подрядчики не могут гарантировать выполнение всех работ быстрее 40 дней.

Нет смысла в старую, "убитую" залу ставить новую технику, чтобы через некоторое время снова все перерабатывать. Будем стараться закупать мебель и ковровое покрытие у украинских производителей. Электронные компоненты могут закупаться за границей и будут лицензированы, - заявил Корниенко.

Напомним, только в прошлом году у нардепов дважды горели пульты для голосования. Так 18 ноября задымился и начал плавиться пульт для голосования народного депутата из фракции "Слуга народа" Артема Нагаевского. А 16 марта, в секторе "Голоса" загорелся пульт для голосования. После возгорания в парламенте объявили перерыв на 15 мин, чтобы проветрить зал.

Читайте также

1