В Одесской области пассажир душил таксиста и украл его машину, потому что не было денег за проезд

Водитель такси выжил, а преступника задержали
В Одесской области пассажир душил таксиста и украл его машину, потому что не было денег за проезд
Задержание преступника (Фото: Нацполиция)
16 января 2021, 20:00
читати українською

В Одесской области пассажир такси начал душить водителя прямо в салоне автомобиля, а затем украл машину.

Об этом сообщили в ГУ Нацполиции Одесской области.

Сообщается, что водитель - 24-летний житель Саврани должен был отвезти молодую пару, приехавшую из-под Киева, до автобусной остановки и посадить на маршрутку, чтобы она доехала домой.

Подвыпивший 31-летний пассажир накинул на шею водителя шарф и стал душить. Водителю удалось вырваться и убежать. Преступник тем временем сел за руль и поехал со своей спутницей прочь.

О происшествии потерпевший сообщил в полицию. Получив от водителя описание пассажиров и минимальную информацию о том, куда они планировали ехать оперативники быстро установили, кто они такие, а за несколько часов разыскали их под Киевом.

Читайте также

По словам преступника, который 14 лет отсидел в тюрьме за тяжкие преступления, он отобрал у таксиста машину, потому что не было денег, чтобы заплатить ни ему, ни маршрутчику.

Доехав до Киевщины, он бросил автомобиль прямо на трассе, за ненадобностью, забрав с собой документы и телефон, который вырвал из рук водителя, когда тот бежал, и на попутках добрался домой.

Действия преступника квалифицировали по ч.3 ст.289 Уголовного кодекса, которая предусматривает лишение свободы на срок от восьми до двенадцати лет с конфискацией имущества или без таковой.

Суд избрал фигуранту меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца. Продолжается следствие.

Напомним, в городе Южном Одесской области двое мужчин зарезали женщину-водителя такси, а автомобиль жертвы угнали и сожгли. Следствие установило, что убийство произошло примерно в два часа ночи. Преступников было двое. После расправы с женщиной, они похитили ее авто и сожгли его в селе Иличанка.

Полицейские открыли уголовное производство за убийство из корыстных побуждений, угон транспортного средства и уничтожение чужого имущества.

1