На оккупированных территориях Украины 150 тысяч жителей голосовали на выборах в РФ

Арестович считает, что Россия должна понести за это ответственность
На оккупированных территориях Украины 150 тысяч жителей голосовали на выборах в РФ
Выборы (Фото: Парламент.UA)
20 сентября 2021, 11:59
В голосовании на выборах в Госдуму РФ приняли участие 150 тыс. жителей ОРДЛО.

Об этом заявил председатель комиссии по международному сотрудничеству Совета по правам человека РФ Кирилл Вышинский, сообщает ТАСС.

Более 150 тыс. жителей временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей с российскими паспортами проголосовали дистанционно на выборах, - сказал он.

По его словам, это приблизительная цифра. Кроме этого, на оккупированных территориях огромное количество людей - более 650 тыс. - уже являются гражданами РФ и получили паспорта.

Как заявил на телеканале "Дом" представитель украинской делегации в Трехсторонний контактной группе (ТКГ) Алексей Арестович, Россия должна понести ответственность за привлечение жителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) и оккупированного Крыма к выборам в Госдуму.

Касательно жителей оккупированных территорий, то ответственность за участие в этих "выборах" будет зависеть от уровня их привлечения к ним.

Здесь не надо всех одним миром мазать. Здесь надо смотреть в каждой отдельной ситуации. Есть люди, которые вынуждены это сделать, чтобы не остаться без работы. Те же бюджетники, которых ставят на оккупированных территориях в очень жесткое положение: не "голосуешь" - ты без работы. А возможно, тебя еще будут преследовать. Есть люди, которые добровольно взяли и пошли, - подчеркнул Арестович.

Напомним, что 17 сентября Украина выразила протест России из-за проведения выборов в Государственную Думу на территории оккупированного Крыма и районов Донецкой и Луганской областей и принудительного привлечения к этому украинцев.

1