На параде к 30-летию Независимости украинские военные будут шагать по-новому

Теперь воины будут поднимать ноги на 10 сантиметров ниже
На параде к 30-летию Независимости украинские военные будут шагать по-новому
Репетиция парада (Фото: Фейсбук)
27 февраля 2021, 00:00
читати українською

Украинские военные отрабатывают новый строевой шаг на военном параде по случаю 30-й годовщины Независимости Украины.

Об этом сообщили в службе по связям с общественностью Командования Сухопутных Войск Вооруженных Сил Украины.

Тренировки проходят в отдельном президентском полку имени гетмана Богдана Хмельницкого. Участие в мероприятиях приняли представители различных видов и родов Вооруженных Сил Украины и сектора безопасности и обороны Украины.

Основной целью мероприятия стало доведение до участников занятия требований руководящих документов по организации и методики проведения занятий по строевой подготовке.

Присутствующим продемонстрировали движение старого и нового строевого шага единично и в составе шеренг, парадного расчета. Военнослужащие двигались со скоростью 110 шагов в минуту, а длина шага составляла 70-80 см. Основным отличием стало то, что теперь военнослужащие, движущиеся строевым шагом, поднимают ногу на 10-15 см от земли, вместо ранее определенных 15-20 см.

Также на плацу Отдельного президентского полка имени гетмана Богдана Хмельницкого продемонстрировали прохождение торжественным маршем новым строевым шагом в составе командной, знаменный групп, и парадного расчета из пяти шеренг.

Напомним, в Киеве к тридцатилетию независимости Украины состоится военный парад на Крещатике и Майдане Независимости в 2021 году. Соответствующий указ подписал президент Украины Владимир Зеленский. Организацию и проведение военного парада к 30-й годовщине независимости положили на Кабинет министров Украины.