На портале "Дія" появились три новых COVID-сертификата

COVID-сертификаты с портала можно распечатать или сохранить в смартфоне в формате PDF
Главное
На портале "Дія" появились три новых COVID-сертификата
Портал «Дія» (Фото: Минцифры)
21 декабря 2021, 18:51
читати українською

Теперь пользователи могут сгенерировать сертификаты об отрицательном ПЦР-тесте, о выздоровлении от коронавируса и о вакцинации для детей в возрасте от 12 лет.

Об этом сообщило Минцифры.

Для этого нужно авторизироваться любым удобным способом, нажать "Услуги" - "Здоровье" - "COVID-сертификаты", выбрать нужный тип сертификата и поставить галочку, чтобы дать согласие на передачу данных. COVID-сертификаты с портала можно распечатать или сохранить в смартфоне в формате PDF.

Детям от 12 лет, получившим хотя бы одну дозу вакцины, родители могут сгенерировать COVID-сертификат в разделе "Здоровье" - "COVID-сертификат о вакцинации". С 14 лет подростки могут самостоятельно авторизироваться на портале через BankID, если у них уже есть банковская карта. А если у ребенка нет паспорта, это могут сделать родители.

COVID-сертификат на основании ПЦР-теста будет действовать 72 часа с момента сдачи анализа. COVID-сертификат о выздоровлении можно получить не ранее 15-го дня после подтверждения врачом диагноза COVID-19 и внесения данных в ЕСОЗ. Такой COVID-сертификат будет действовать 105 дней со дня установления диагноза.

Напомним, Украина готовится присоединиться к глобальной сети COVID-сертификатов, способной охватить все страны мира.

Читайте также