На пропускных пунктах западных границ установят систему єЧерга

єЧерга будет работать для всех видов транспорта

Электронная очередь для пересечения границы будет запущена в 16 пунктах пропуска на западном направлении. Она позволит украинцам существенно сэкономить свое время.

Об этом сообщил в телеграмме премьер-министр Денис Шмыгаль.

Украина также становится более близкой к ЕС логистически. На 16 пунктах пропуска в западном направлении мы запускаем электронную систему єЧерга, - сказал он.

Так, Шмыгаль напомнил, что с конца 2022 года єЧерга успешно опробовали на двух пунктах пропуска. Теперь система станет доступна для всех водителей грузового транспорта, пересекающих границу.

Премьер пояснил, что после регистрации через приложение пользователь получит уведомление о своем статусе в очереди, ее продвижении, а также время заезда в пункт пропуска.

По его словам, преимуществами єЧерга для украинцев является простой алгоритм действий, минимум усилий со стороны пользователя и колоссальная экономия времени.

Проект также имеет преимущества для бизнеса: уменьшение ущерба из-за простого, оптимизация бизнес-процессов, прозрачность и одинаковые правила для всех.

В свою очередь, государство выигрывает через упорядочение перевозок, ликвидацию физических очередей и анализ транспортных потоков.

єЧерга станет универсальной системой для всех видов транспорта. Со следующей недели ею смогут пользоваться водители грузовиков, с июля - водители автобусов, с августа - владельцы легковых авто. Наша цель - сделать пересечение границы максимально быстрым и удобным", – добавил Шмигаль.

Как известно, Украинцы, которые следуют за границу или возвращаются в Украину, могут пользоваться ресурсами Государственной пограничной службы Украины:

Западное региональное управление Госпогранслужбы Украины – Западная граница – это официальная страница, на которой каждые 3 часа обновляется информация о состоянии очередей на пунктах пропуска на выезд из Украины.

Интерактивная карта от ГНСУ, на которой отображается актуальная информация по каждому действующему пункту пропуска.

Полезные ссылки на официальные информационные сервисы сопредельных стран .

Время ожидания в пунктах пропуска на въезд и выезд из Украины можно посмотреть на ресурсе Государственной таможенной службы:

Также можно воспользоваться ресурсом Мониторинг очередей на границе Украины – это документ в виде таблицы, где можно выбрать пункт пропуска и перейти в соответствующие чаты, где пользователи делятся информацией о состоянии очередей на КПП.

Напомним, на границе Украины в западных пунктах пропуска запустят бесплатную интернет-сеть Wi-Fi. Воспользоваться услугой уже можно на КПП "Шегини" во Львовской области.