На уровне пещерных людей: как живут в оккупированном Северодонецке

Материальную базу ЖКХ оккупанты разрушили и ищут специалистов для восстановления
На уровне пещерных людей: как живут в оккупированном Северодонецке
Разрушенный Северодонецк / Фото: t.me/luhanskaVTSA

В оккупированном Северодонецке часть жителей депортировали на захваченные территории. Без возвращения украинских властей восстановить водо- и теплоснабжение в городе невозможно.

Об этом рассказал руководитель Северодонецкой городской военно-гражданской администрации Александр Стрюк 6 апреля.

По его словам, эвакуируемым работникам коммунальных предприятий Северодонецка начали поступать угрозы от оккупантов.

На сегодняшний день оккупационными властями, комендантом и другими людьми, которые называют себя разными должностями, предпринимаются попытки возобновления торговли на рынке, возобновления работы управления образования. Постоянные объявления пытаются сделать в отношении детей, которых хотят собрать на 1 сентября в школу. Пытаются воспроизвести коммунальные предприятия, запустить их работу. Все это выглядит достаточно сумбурно, – рассказал Стрюк.

Стрюк добавил, что оккупанты разрушили материальную базу ЖКХ, а сейчас ищут специалистов для восстановления. Однако их в Северодонецке почти не осталось.

К сожалению, в ближайшие месяцы жизни в городе оставшихся там людей будет на уровне пещерных. Следует заменить электричество генераторами, восстановить центральное водоснабжение, центральную канализацию. Наверное, все же без возвращения под контроль Украины сделать это однозначно невозможно, – подчеркнул глава городской ВГА.

Он подчеркнул, что часть людей была вывезена из города – кто добровольно, кто принудительно. Некоторые кварталы принудительно увольняли для занятия боевых позиций. Некоторые люди окончательно испугались, согласились на эвакуацию на оккупированные территории.

Напомним, что во временно оккупированном Лисичанске Луганской области россияне начали вывозить людей в фильтрационные лагеря.

Читайте также