На россии разрешили отдавать на усыновление детей без согласия их родителей

Обязательным условием усыновления будет согласие ребенка, достигшего 10 лет
На россии разрешили отдавать на усыновление детей без согласия их родителей
19 августа 2022, 18:32
читати українською

Верховный суд одобрил решение разрешить усыновление детей при отсутствии согласия родителей, если дети были подброшены, найдены во время стихийного бедствия, а также при других чрезвычайных обстоятельствах.

Об этом рассказал глава Третьего кассационного суда общей юрисдикции Василий Волошин, сообщает агентство "РАПСИ".

Волошин отметил, что "при наличии исключительных обстоятельств", суд имеет право на просьбу усыновителей обратить решение об усыновлении к немедленному исполнению, например, когда требуется срочная госпитализация ребенка для проведения курса лечения или оперативного вмешательства, а промедление ставит под угрозу его жизнь и здоровья.

В решении суда рф отмечается, что "с целью наилучшего обеспечения интересов детей" правовая позиция Верховного суда рф предусматривает, что мнение ребенка, которое по состоянию здоровья не способно явиться в судебное заседание – например, в связи с инвалидностью и ограничением возможности передвигаться – может быть установлена ​​судом по месту его нахождения, без необходимости личной явки ребенка в суд.

Отмечается, что обязательным условием усыновления выступает согласие ребенка, достигшего возраста 10 лет, однако с учетом разъяснений высшей судебной инстанции, мнение младшего ребенка, способного сформулировать свои взгляды, также принимается во внимание.

Напомним, российские захватчики незаконно вывезли в Россию более двух тысяч украинских детей. Также на россии создают летние спецлагеря для вывезенных украинских детей, не владеющих русским языком.