На судей ВСУ, которые отменили указ Зеленского по Тупицкому, завели дело

Дело касается злоупотребления властью судьями
Важно
На судей ВСУ, которые отменили указ Зеленского по Тупицкому, завели дело
Суд (фото: ВАКС / Facebook)

В Государственном бюро расследований завели дело на судей Верховного суда Украины, отменивших указ президента Зеленского, которым он лишил должности председателя Конституционного суда Александра Тупицкого.

Об этом сообщило РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу ГБР.

Следователи Государственного бюро расследований по заявлению общественной организации зарегистрировали производство о злоупотреблении властью судьями Кассационного административного суда ВСУ, - отметили в пресс-службе.

В бюро заявление поступило от представителя одной из общественных организаций еще 15 июля. Заявитель просил внести сведения в рееестр злоупотребления властью судьями в связи с отменой указа Зеленского по Тупицкому.

Действуя в соответствии с требованиями ст. 214 УПК Украины, Главным следственным управлением Государственного бюро расследований внесены сведения в ЕДРПК "злоупотребление властью или служебным положением" (ч. 2 ст. 364 УК Украины)", - сообщили в пресс-службе ГБР.

Контекст. 27 марта президент Украины Владимир Зеленский отменил указы 2013 года, которые были подписаны еще Виктором Януковичем, о назначении Александра Тупицкого и Александра Касминина судьями Конституционного суда Украины.

Президент также подчеркнул, что если на каких неделях не проиходят заседания СНБО, это не значит, что "лица, которые в течение долгих лет вредили государственным интересам Украины могут расслабиться и спать спокойно".

14 июля во ВСУ признали противоправным увольнение Тупицкого указом Зеленского (досье Владимира Зеленского).

Читайте больше в нашем материале: "Война ветвей власти: почему голове КСУ объявили о подозрении".

Читайте также

1