Война ветвей власти: почему голове КСУ объявили о подозрении

Офис генпрокурора не только сообщил главе КСУ о подозрении, но и обратился к президенту с просьбой отстранить его
Эксклюзив
Война ветвей власти: почему голове КСУ объявили о подозрении
Александр Тупицкий (Фото: пресс-служба КСУ)

Глава Конституционного суда Украины Александр Тупицкий 28 декабря не появился в Офис генерального прокурора для вручения подозрения. Неявку он объяснил семейными обстоятельствами. ОГП в тот же день отправил сообщение по почте, поскольку согласно закону, вручить его необходимо в день, когда прокурор составил подозрение. Как отмечают в Офисе генпрокурора, с этого момента Тупицкий является подозреваемым.

В то же время ОГП направил президенту Украины Владимиру Зеленскому (досье) ходатайство об отстранении Тупицкого от должности судьи Конституционного суда.

В чем подозревают главу КСУ

В Офисе генпрокурора председателя Конституционного суда Александра Тупицкого подозревают по двум статьям Уголовного кодекса.

Так, его подозревают в "препятствовании появлению свидетеля, потерпевшего, эксперта, принуждение их к отказу от дачи показаний или заключения" (ст.386), предусматривающее от штрафа в п пятьдесят необлагаемых минимумов до ареста на полгода и в "заведомо ложном показании свидетеля" в сочетании с "искусственным созданием доказательств защиты" (ч.2 ст.384), что наказывается от исправительных работ до пяти лет лишения свободы.

По данным следствия в 2018 году Тупицкий, в должности заместителя председателя КСУ, "из корыстных побуждений в собственных интересах и интересах бывшего председателя Хозяйственного суда Украины" пытался повлиять на свидетеля в уголовном производстве путем подкупа, чтобы тот отказался давать показания или предоставил ложные показания.

В ОГП утверждают, что Тупицкий трижды в течение 2018-2019 годов предоставил ложные показания следователю управления специальных расследований Генпрокуратуры, а также искусственно создавал доказательства стороны защиты в производстве по завладению активами завода, который расположен на ныне временно оккупированной территории.

Александр Тупицкий

Перед тем, как Офис генпрокурора объявил о подозрении, журналисты "Схем" опубликовали материал под названием "Пленки Тупицкого". В расследовании обнародованы разговора председателя КСУ, которые могут свидетельствовать о его причастности к судейскому мошенничества и получения взяток.

Отмечается, что в октябре 2018 следователи осуществили запись разговора Тупицкого в рамках уголовного производства по разыскиваемому бывшему председателю Высшего хозяйственного суда Украины Виктору Татькову.

Читайте также

В частности, из опубликованных записей Тупицкого следует, что председатель КСУ еще в должности районного судьи Донецка в 2006-2010 годах с помощью воздействия и знакомств в судейском корпусе участвовал в событиях, которые привели к завладению имуществом завода в городе Зугрэс Донецкой области и, вероятно, получил через доверенное лицо долю в этом предприятии.

В 2018 году, когда предположительно были сделаны записи, уже работая заместителем председателя КСУ, Тупицкий пытался отговорить свидетеля от показаний об этих событиях. Он заявлял, что хотел бы получить финансовое вознаграждение за разрешения давнего корпоративного конфликта.

На запрос в КСУ, журналисты получили ответ за подписью самого Тупицкого, в которой он утверждает, что "не поддерживает отношений с указанными в расследовании лицами".

Несколько лет назад, по фактически тем же вопросам, что и в вашем запросе, я был допрошен в качестве свидетеля следователем Генеральной прокуратуры Украины в пределах досудебного расследования уголовного производства. Сейчас мне не известно о результатах расследования указанного уголовного производства и конечные процессуальные решения, - говорилось в ответе.

Что будет дальше с Тупицким

В Офисе генпрокурора заявили, что Александр Тупицкий является подозреваемым, поскольку сообщение о подозрении ему прислали по почте.

Однако инкриминируемые голове КСУ преступления, не тяжелые, поэтому пока мера пресечения ему не будут выбирать. Если же он будет не являться на заседания суда или препятствовать следствию, Офис генпрокурора вероятно будет ходатайствовать о мере пресечения.

Читайте также

В комментарии Парламент.UA адвокат АО "Litigation Group" Марина Силина отметила, что "перспективы дела против Тупицкого пока туманны".

Она отметила, что по общему правилу, при надлежащей и допустимой доказательной базе, отсутствии существенных нарушений закона и прав человека во время сбора доказательств, обвинение имеет шансы доказать виновность Тупицкого.

Учитывая информацию, что имеется по состоянию на сейчас в СМИ, поверхностно можно сказать о возможном нарушении порядка вручения уведомления о подозрении, если не соблюдены требования по субъекту составления сообщения о подозрении и порядка ее направления. Эти нюансы должны быть учтены защитой Тупицкого, - сказала адвокат.

Может ли президент отстранить судью КСУ

Офис генпрокурора направил президенту Владимиру Зеленскому ходатайство об отстранении Тупицкого от должности.

Стоит заметить, что Тупицкий стал судьей КСУ в мае 2013 года по квоте тогдашнего президента Виктора Януковича.

Однако в Конституционном суде настаивают, что согласно законодательству о деятельности судей КСУ никто не может прекращать их полномочия, кроме самого Конституционного суда.

В свою очередь, представитель Верховной Рады в КСУ Ольга Совгиря на своей странице в Facebook отметила, что закон о КСУ регулирует только определенные вопросы их деятельности. В то же время статус судей регулируются и другими актами, в том числе и Уголовным процессуальным кодексом.

Другая логика понимания этих норм может иметь абсурдный характер и привести к тому, что для судей КСУ должен быть предусмотрен собственный, отдельный от других граждан государства, Уголовный, Уголовно-процессуальный кодекс или любой кодекс или закон, - написала Совгиря.

Член Совета Комитета Ассоциации юристов Украины по конституционному праву Оксана Нагничук в комментарии Парламент.UA разъяснила, что к полномочиям президента не входит увольнение или отстранении от должности судей Конституционного суда Украины.

Согласно закону полномочия судьи КСУ прекращаются в случае:

  • окончания срока его полномочий;
  • достижения им семидесяти лет
  • прекращения гражданства Украины или приобретения им гражданства другого государства;
  • вступления в законную силу решения суда о признании его безвестно отсутствующим или объявления умершим, признания недееспособным или ограниченно дееспособным;
  • вступления в законную силу обвинительного приговора в отношении него за совершение им преступления;
  • смерти судьи Конституционного Суда Украины.

Кроме того, решение об увольнении с должности судьи КСУ принимается не менее чем двумя третями от его конституционного состава.

Таким образом, на сегодняшний день отстранения от должности судьи Конституционного суда Украины во время досудебного расследования на основании решения следственного судьи или во время судебного разбирательства, будет противоречить норме ст. 149 Конституции Украины. В частности, и потому, что реформой, которая состоялась в 2016 году, были реализованы изменения, касающиеся того, что судей КСУ не могут освободить те, кто их назначал, - сказала Нагничук.

Поэтому, по мнению юристки, несмотря на то, что Тупицкий назначен по квоте президента, вопрос отстранения не входит в полномочия Зеленского, "и судьба ходатайства прокуратуры является сомнительной".

Вероятно, это сделано для привлечения внимания общества к личности Тупицкого и с целью активизации в состав КСУ вопроса о проведении проверки и увольнении  Тупицкого, - добавила она.

Возможные последствия скандала в КСУ

Стоит напомнить, что 27 октября Конституционный суд Украины признал незаконным наказание за ложное декларирование.

На следующий день после публикации решения Конституционного суда президент Владимир Зеленский созвал заседание Совета национальной безопасности и обороны. По результатам заседания Офис президента направило на рассмотрение Верховной Рады как неотложный проект закона "О восстановлении общественного доверия к конституционному судопроизводству".

Сам президент тогда заявлял, что председатель КСУ Тупицкий должен уйти в отставку.

Подробнее об этом читайте в материале Парламент.UA: КСУ против всех: что теперь будет с е-декларированием

По мнению руководящего партнера ЮК Winner Игоря Ясько, ситуация с объявлением о подозрении Тупицкому и попытка его отстранить усилит противостояние ветвей власти, которое "в конце концов перерастет в кризис власти в целом и обесценивание каждой стороны конфликта".

Парламент не захотел брать на себя ответственность за превышение властных полномочиях и отправку в отставку судей Конституционного суда, но есть те, которые всегда готовы выполнить все приказы. Таким образом мы стоим на пороге нового политического кризиса, который будет с неизвестным концом для тех, кто ее начинает, - сказал Ясько.

По мнению юриста, поскольку в противостояние решили "втянуть" Офис генпрокурора, то не исключено, что уровень противостояния будет высокий "и не все смогут выйти из него в том статусе или при тех должностях, в которых они заходили в этот конфликт".