На Сумщине у женщины под пломбой зуба нашли клеща, от которого подцепила опасную болезнь

Состояние здоровья у нее ухудшилось, но к врачу не обращалась
На Сумщине у женщины под пломбой зуба нашли клеща, от которого подцепила опасную болезнь
Клещ (фото: Pexels)

В Сумской области у женщины под пломбой зуба, который она дважды лечила, нашли клеща. Он успел заразить ее опасной болезнью - боррелиозом, или болезнью Лайма.

Об этом сообщает сайт города Сумы.

В прошлом году жительница Шостки дважды лечила один зуб. Сначала в начале весны - у частного стоматолога, а в декабре обратилась в государственную стоматологическую поликлинику. Впрочем, там сказали, что в зубе все нормально, хоть он и приводил в замешательство женщину.

А на прошлой неделе женщина снова обратилась к частному дантисту.

Мне убрали пломбу, а потом доктор говорит: "Что-то здесь черненькое. Какая-то лапка", - рассказала женщина.

Клеща, которого достали из-под пломбы, исследовали в лаборатории. Вместе с тем анализ крови, который женщина сдала на клещевой боррелиоз, или болезнь Лайма, оказался положительным. То есть она заразилась от клеща, но переболела в легкой форме. Поскольку даже мертвый клещ выделяет токсины.

Клещ (фото: сайт города Сумы)

Самочувствие у женщины ухудшилось, но к врачу она не обращалась. Среди симптомов были:

  • недомогание;
  • повышенная температура;
  • боль в коленном суставе, на который не действовали обезболивающие препараты;
  • нарушение обмена кальция.

Откуда взялся клещ, никто не знает. Но врач предполагает, что местом проникновения могли стать ясна.

Женщина пыталась связаться с частным стоматологом, у которой лечила первый раз. Но пообщаться не получилось, а врач рассердилась.

Потерпевшая чувствует себя хорошо и никаких обвинений предъявлять не будет.

Справка: болезнь Лайма - это инфекционное заболевание, которое может иметь хронический или острый ход и поражать сердце, суставы, нервную систему и кожные покровы. Врачи считают, что риск заражения зависит от продолжительности присасывания клеща. Если клещ был на теле менее сутки, вероятность инфицирования довольно мала, однако после третьих суток приближается к 100%.

Напомним, что в Украине с приходом тепла ежегодно активизируются клещи. Их укусы обычно не причиняют вреда здоровью человека, но бывают и исключения. В Министерстве здравоохранения напомнили, что делать, если вас все-таки укусил клещ.

Читайте также