В Сумской области разоблачены два местных депутата, которые за 100 тыс. долларов США пытались подкупить начальника Сумской МВА

Взятка предлагалась за объединение двух медицинских учреждений, что обеспечило бы увеличение финансирования
Важно
В Сумской области разоблачены два местных депутата, которые за 100 тыс. долларов США пытались подкупить начальника Сумской МВА

Сотрудники СБУ разоблачили двух депутатов Сумского областного совета, один из которых одновременно занимает должность главного врача местного медицинского учреждения, на предложения и предоставлении 100 тыс. долларов США неправомерной выгоды.

Указанные денежные средства депутаты предлагали начальнику Сумской городской военной администрации за объединение двух медицинских учреждений, что обеспечило бы увеличение финансирования, а также за оставление в должности главного врача этой объединенной больницы одного из лиц, которые и предоставляли неправомерную выгоду.

Также депутаты обещали предоставлять должностным лицам военной администрации 10-20% от выделенного объема бюджетного финансирования созданного медучреждения.

Лицо было задержано на «горячем» сразу после предоставления ими первой части оговоренных средств – 50 тыс. дол. США.

Предварительная правовая квалификация действий задержанных – ст. 369 УК Украины.

Напомним, прокуратура разоблачила на коррупционной схеме директора частного предприятия и эксдиректора одного из ГП Министерства обороны Украины. Они требовали взятку в 600 тысяч долларов за разрешение на застройку земельного участка, находящегося в ведении Минобороны.

Читайте также