Депутат Тернопольского облсовета требовал "отката" за выделение материальной помощи для раненых воинов ВСУ

Решается вопрос об избрании депутату меры пресечения
Важно
Депутат Тернопольского облсовета требовал "отката" за выделение материальной помощи для раненых воинов ВСУ

Военная контрразведка Службы безопасности совместно с НАБУ разоблачила в коррупции депутата Тернопольского облсовета, который по совместительству является главой постоянной комиссии по бюджету.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ .

По данным следствия, чиновник предложил военнослужащему помочь в выделении ему материальной помощи на лечение. За это после поступления средств на банковскую карту он должен был отдать чиновнику половину суммы.

Правоохранители поэтапно задокументировали преступную деятельность депутата и задержали его "с поличным" во время получения им новой суммы взятки.

В рамках уголовного производства по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (принятие предложения, обещания или извлечение неправомерной выгоды должностным лицом), решается вопрос о сообщении ему о подозрении.

Решается вопрос об избрании меры пресечения.

Продолжается расследование по установлению всех обстоятельств преступления. Злоумышленнику грозит до 10 лет тюрьмы.

Напомним, в прошлом году 26 июня НАБУ задержала главу Тернопольского облсовета Михаила Головко. Он и заместители председателя Тернопольской ОВА (т.е. Труша) Игорь Гайдук и Игорь Демьянчук требовали взятки у бизнесмена-волонтера. По версии следствия, Головко потребовал у Ярмоленко откат почти 2 млн грн за то, что облсовет подпишет акты выполненных работ по ремонту одной из улиц в райцентре.

Головку избрали меру пресечения в виде заключения под стражу с альтернативой внесения залога. Но уже 29 июня Головку выпустили из СИЗО после внесения залога в размере 800 тысяч гривен. 3 июля Головко вернулся на работу.

6 июля прокурор САП подал в Высший антикоррупционный суд ходатайство об отстранении Головка от должности. Однако Головко не только не устранили, но и вернули средства, потому что они якобы не касаются уголовного дела.

18 ноября Высший антикоррупционный суд частично поддержал ходатайство НАБУ и САП об изменении меры пресечения бывшему председателю Тернопольского областного совета Михаилу Головко. Его отправили под круглосуточный домашний арест, обязали сдать загранпаспорта, носить электронный браслет. Также суд взыскал внесенные за него 805 200 грн залога.

Читайте также

1