Хранил дома боеприпасы: глава Тернопольского облсовета Головко, находящийся под арестом за вымогательство взяток, получил еще одно подозрение

НАБУ провели обыск дома и на работе у Головко и обнаружили там боевые припасы
Главное
Хранил дома боеприпасы: глава Тернопольского облсовета Головко, находящийся под арестом за вымогательство взяток, получил еще одно подозрение
31 января 2024, 13:42
читати українською

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщила о дополнительном подозрении бывшему председателю Тернопольского областного совета Михаилу Головко. Его обвиняют в незаконном хранении дома боеприпасов.

Об этом говорится в решении Высшего антикоррупционного суда от 15 января, сообщает "Слово и дело".

Как указывается, детективы НАБУ провели обыск дома и на работе в Головке и обнаружили там боевые припасы, а именно: 60 патронов калибра 5,45х39 мм (образца 1974 года), 20 патронов калибра 7,62х39 мм (образца 1943 года), 1 патрон калибра 7,62 мм, 1 винтовочный патрон калибра 14,5х114 мм с зажигательным шаром, 30х165-мм осколочно-фугасно-зажигательный артиллерийский выстрел унитарного снаряжения и 40х53 мм гранатометный выстрел DM-FR воюющей гранатой.

Поэтому Главке сообщили о подозрении в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 263 УК Украины, то есть в незаконном хранении боеприпасов.

Напомним, 26 июня НАБУ задержала главу Тернопольского облсовета Михаила Головко. Он и заместители председателя Тернопольской ОВА (т.е. Труша) Игорь Гайдук и Игорь Демьянчук требовали взятки у бизнесмена-волонтера. По версии следствия, Головко потребовал у Ярмоленко откат почти 2 млн грн за то, что облсовет подпишет акты выполненных работ по ремонту одной из улиц в райцентре.

Головку избрали меру пресечения в виде заключения под стражу с альтернативой внесения залога. Но уже 29 июня Головку выпустили из СИЗО после внесения залога в размере 800 тысяч гривен. 3 июля Головко вернулся на работу.

6 июля прокурор САП подал в Высший антикоррупционный суд ходатайство об отстранении Головка от должности. Однако Головко не только не устранили, но и вернули средства, потому что они якобы не касаются уголовного дела.

18 ноября Высший антикоррупционный суд частично поддержал ходатайство НАБУ и САП об изменении меры пресечения бывшему председателю Тернопольского областного совета Михаилу Головко. Его отправили под круглосуточный домашний арест, обязали сдать загранпаспорта, носить электронный браслет. Также суд взыскал внесенные за него 805 200 грн залога.

Читайте также