На Волыни обнаружили новый подвид Омикрона

Больная прибыла в Украину из Италии
На Волыни обнаружили новый подвид Омикрона
Медики в защитных костюмах скорой помощи при распространении коронавируса / Фото: kyivcity.gov.ua
11 августа 2022, 19:49
читати українською

В Волынской области зафиксирован первый случай нового подвида Омикрона.

Об этом сообщили в областном центре контроля и профилактики болезней Волыни.

По результатам исследований на Волыни выявлена циркуляция новой разновидности вируса Омикрон, что повлекло рост заболеваемости в Европе и уже зарегистрировано в других областях Украины. В ходе эпидрасследования установлено, что больная у которой обнаружена новая разновидность Омикрона прибыла в Украину из Италии (жительница Луцкого района), - говорилось в сообщении.

Отмечали, что в период с 1 по 7 августа коронавирусом заболело вдвое больше волынян, чем в предыдущую неделю (119 выпадов и 59). В частности, выросло количество заболевших детей.

Штамм Омикрон ВА.5 отличается от других штаммов большей заразностью. Поэтому напоминаем, что вакцинация – единственная надежная защита. Человек должен получить две дозы вакцины как вакцинальный комплекс, а через шесть месяцев – сделать бустерную дозу. Также в Украине разрешена вторая бустерная доза для людей старше 60 лет и для тех, кто имеет иммунодефицитные состояния. Эта доза вводится через четыре месяца после получения первой бустерной дозы, - добавили в сообщении.

Напомним, в США и ЕС почти 80% случаев заболевания коронавирусом - это новый подвид Омикрона.

Читайте также