Новая волна COVID-19 распространяется по Европе - ВОЗ

Это огромная проблема для медицинских работников
Важно
Новая волна COVID-19 распространяется по Европе - ВОЗ
Коронавирус, люди в защитных масках Фото: president.gov.ua

В Европе началась новая волна COVID-19, вызванная вариантами штамма "Омикрон". ВОЗ призывает страны оперативно принять меры по вакцинации и защитным маскам.

Об этом заявил глава Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге, пишет РБК-Украина.

В это время в прошлом году ЕБР ВОЗ говорило о новой волне COVID-19, охватившей весь регион и вызванной вариантом "Дельта" на фоне отмены ограничений и усиления социальных контактов. Теперь вполне понятно, что мы находимся в ситуации, аналогичной прошлому лету, – заявил Клюге.

По его словам, только на этот раз волна коронавируса распространяется по варианту "Омикрон", в частности BA.2 и BA.5. При этом каждая господствующая линия показывает очевидные преимущества передачи по сравнению с ранее циркулирующими вирусами.

С ростом числа случаев заболевания мы также наблюдаем рост госпитализаций, которые будут увеличиваться по мере открытия школ, возвращающихся из отпусков людей, а значит, социальные контакты будут все учащаться, - отметил Клюге.

Глава Европейского бюро ВОЗ подчеркнул, что этот прогноз является огромной проблемой для медицинских работников в стране по стране, которые уже находятся под огромным давлением от борьбы с непрекращающимися кризисами с 2020 года.

Какая ситуация с COVID-19 в Европе

По данным ВОЗ, в Европе за последние шесть недель наблюдается утроение новых случаев COVID-19. В то же время, на прошлой неделе было зарегистрировано около 3 миллионов новых случаев, что составляет почти половину всех новых случаев заболевания во всем мире.

В то время как уровень госпитализации через COVID-19 удвоился за тот же период, госпитализаций в отделения интенсивной терапии оставался относительно низким.

Однако, поскольку уровень инфицирования в пожилых группах продолжает расти, в Европе по-прежнему еженедельно от COVID-19 умирает около 3000 человек.

Читайте также

1