The Economist: Украина не получит широкого доступа к COVID-вакцине до 2023 года

Украина и африканские страны получат вакцину последние
The Economist: Украина не получит широкого доступа к COVID-вакцине до 2023 года
Вакцина, коронавирус (фото: Pexels)

Украина вместе с 85 странами мира сможет получить широкий доступ к вакцине от коронавируса не ранее 2023 года.

Об этом сообщает издание The Economist.

Скорее всего вакцина появится в странах Европы, США, Сингапуре, Объединенных Арабских Эмиратах и Гонконге. Здесь вакцина будет доступна в широком доступе к концу 2021 года, - говорится в сообщении.

Украина попала в список стран, которые получат широкий доступ к вакцине самыми последними. Большинство этих стран находятся на Африканском континенте.

Прогнозы аналитиков основываются на соглашениях о поставках, ограниченности производства, неуверенности в вакцинах, численности населения и доступности медработников.

Читайте также

Напомним, что премьер-министр Украины Денис Шмыгаль по итогам очередного заседания Кабинета министров заявил, что Украина начнет вакцинацию уже в феврале, и украинцы получат доступ к качественной, безопасной и эффективной вакцине. Это - бесспорный приоритет правительства.

Глава правительства сообщил, что сегодня Кабмин утвердил два "важных документа, которые позволят закупать новые эффективные препараты и вакцины без лишних законодательных барьеров".

В правительстве рассчитывают, что Верховная Рада Украины поддержит законодательные изменения, которые запустят этот процесс.