На всякий случай: во Львовской области разработали график отключений света на лето

Никаких распоряжений от "Укрэнерго" о введении графиков отключений света пока нет

Во Львовской области энергетики уже разработали графики отключения света на лето. Их могут применять из-за возможного дефицита мощности.

Об этом сообщает прессслужба "Львовоблэнерго".

В компании отмечают, что никаких распоряжений от "Укрэнерго" о введении графиков отключений света пока нет. Но сейчас на украинских электростанциях идет масштабный ремонт, который позволит подготовиться к следующему отопительному сезону. В такой ситуации некоторые энергоблоки некоторое время не смогут производить электроэнергию.

"Также этим летом объемы работ будут больше, чем в предыдущие годы из-за российских атак минувшей осени-зимы на энергообъекты. Поэтому в летний период может возникнуть дефицит мощности в энергосистеме и, как следствие, необходимость внедрения графиков", - объясняют в "Львовоблэнерго".

В компании уточнили, что графики разработаны с учетом специфики летнего периода и прогнозируемого дефицита мощности.

Ознакомиться с графиками отключений света для Львовской области можно по ссылке.

В случае введения графиков "Львовоблэнерго" обещает сразу сообщить об этом на своем сайте и в соцсетях.

Напомним, ранее в Укрэнерго сообщили, что из-за значительных ремонтов на электростанциях уменьшился доступный объем мощности и резервов. Энергосистеме поможет уменьшение потребления в вечерние часы.

Перед тем эксперты в области энергоснабжения предупредили украинцев о возможных отключениях света летом, в некоторых регионах страны возможно отключение в течение 2-3 дней. Специалисты объясняли свои предположения необходимостью отключений для ремонта электросетей, зимой пострадавших от ракетных обстрелов россиян. В то же время в Укрэнерго заверили, что отключений не будет и такая информация – фейки.

Читайте также

1