На выходные в Украину вернутся морозы - Укргидрометцентр

19 января в Украине ожидаются сильные осадки
На выходные в Украину вернутся морозы - Укргидрометцентр
Погода, заморозок Фото: ekaterinaa_leto
17 января 2024, 15:46
читати українською

В ближайшие дни в Украине ожидается колебание температуры от морозов до "плюсов", а настоящая зима вернется уже в конце текущей недели.

Об этом в интервью NV рассказала синоптик Украинского гидрометцентра Наталья Птуха.

"19 января днем в Украине, кроме южных областей, будет мокрый снег, который будет местами превращаться в дождь, ночью на западе Украины снег", - прогнозирует Птуха.

По ее словам, в дальнейшем осадки будут постепенно прекращаться, и на выходные ожидается спокойная погода, ведь на субботу снова распространит свое влияние на поле повышенного давления. Только в восточных и южных областях 20 января сохраняется возможность мокрого снега и дождя ночью.

Она сообщила, что 19-20 января температура воздуха на юге ночью будет +1...+6, днем +6...+12, а на остальной территории ночью ожидается от -3 мороза до +3 тепла, в западных областях ночью -1...-6.

"А 20 числа вернется настоящая зима: температура и ночью до -8, а днем -2, в южных и восточных областях от -3 до +3", - прогнозирует синоптик.

По ее словам, в начале следующей недели в Украине будет царить антициклон, поле повышенного давления, что минимизирует осадки, но и температура будет преобладать со знаком минус.

"Следующие атмосферные фронты ожидаем где-то на среду, 24 января с северо-запада", - предупреждает Птуха. По ее словам, они принесут снег в северных и западных областях и смешанные осадки в центральных и южных областях.

Напомним, на этой неделе украинцев ждут погодные "качели", ведь будут динамические синоптические процессы. Будут чередоваться периоды солнечной погоды с прояснениями и облачной погоды с осадками. Температурные показатели тоже будут колебаться.

Читайте также

1