На выходных в Украине испортится погода

Ожидается резкое похолодание, местами с мокрым снегом
На выходных в Украине испортится погода
Весна (Фото: pixabay)
11 марта 2023, 09:01
читати українською

Погода на выходных 11-12 марта не порадует стабильностью: пока в одних регионах станет теплее, в другие придет похолодание: так, в субботу Украину накроет дождями, а в воскресенье в некоторых областях ожидается мокрый снег.

Об этом сообщили в Sinoptik.ua.

По данным синоптиков, в субботу, 11 марта, почти по всей территории Украины будет тепло. В южных регионах, Харьковской, Запорожской, Днепропетровской, Донецкой и Луганской областях днем ожидается +12…+14 °С, в центральных областях, в Тернопольской и на Буковине — +10…+12 °С, на севере, Волыни, Закарпатье, а также во Львовской и Ивано-Франковской областях - +7 ... +9 °С. Но погода будет пасмурной, по всей территории страны пройдут дожди.

Ночью в большинстве областей температура воздуха будет составлять +3…+6 °С. Только в Сумской и Черниговской области будет около 0 °С.

В воскресенье, 12 марта, на юге, юго-востоке и востоке пройдут небольшие дожди, а в северных областях возможен мокрый снег. В остальных регионах будет облачно с прояснениями, без существенных осадков.

На Донетчине, Луганщине, Харьковщине и южных областях термометры покажут +8…+11 °С. В остальных регионах будет прохладнее: в центре — +6…+8 °С, а на севере и западе — только +3…+5 °С.

Следующая неделя начнется с переменной облачности по всей Украине, существенных осадков при этом не предполагается. В понедельник на юге, востоке и в центре воздух прогреется до +5…+8 °С, в северных областях — до +4…+6 °С. А вот на западе страны станет теплее: в Ивано-Франковской, Львовской, Черновицкой и Тернопольской областях столбики термометров покажут +9…+12 °С.

Ночью погода в начале недели будет преимущественно морозной - до -3 °С, в Сумской и Харьковской области ожидается до -5 °С.

Напомним, в марте 2023 года средняя месячная температура в Украине прогнозируется в пределах от 2 до 7 градусов тепла. Это на 2 градуса выше нормы.

Читайте также