На Закарпатье коллапс медсистемы из-за коронавируса - ОГА (видео)

В больницах не успевают доставлять кровати для больных
Главное
На Закарпатье коллапс медсистемы из-за коронавируса - ОГА (видео)
Пациент на ИВЛ (Фото: Pexels)
24 февраля 2021, 20:18
читати українською

В Закарпатской ОГА заявили о коллапсе медицинской системы области из-за сильной вспышки коронавируса.

Об этом сообщил директор департамента здравоохранения Закарпатской ОГА Анатолий Пшеничный.

По словам Пшеничного, такого количества госпитализаций (ежедневно по 200 человек) на Закарпатье не было от начала пандемии. Пациенты стали больше умирать, труднее болеть и больше нуждаться в кислороде и интенсивной терапии.

У нас за вчерашний день 15 летальных случаев. Такой печальной цифры еще не было. Эта и прошлый недели показали максимальное количество летальных 46 случаев, и по показателям ежедневного выявления инфицированных, мы пришли к пиковому периоду, который был в ноябре. И мы более загружены, чем раньше. Пациенты тяжелее, требуют больше кислородной поддержки и палат интенсивной терапии. 60-70% от обследованных тестов ПЦР являются положительными. Это говорит об очаговой распространенности коронавируса в Закарпатской области, - рассказал Пшеничный.

По словам чиновника из 17 закарпатских больниц уже шесть полностью заполнены больными. Это заведения в Ужгороде, Виноградовском и Иршавском, Раховском районах.

Мы не успеваем доставлять кровати. За прошедшие полторы недели мы добавили 228 коек и мы за день их заполнили. Уже два дня в стационар госпитализируется более 200 человек ежедневно. Количество выписанных из стационара - вдвое меньше. У нас быстрое заполнение, - констатировал Пшеничный.

Читайте также

Также он отметил, что могут возникнуть проблемы с врачами и медсестрами, ведь среди них тоже есть много больных.

Мы на грани фактически ступора, коллапса медицинской системы. У нас нет проблемы развернуть физически кровать, но мы должны ее развернуть с медикаментозным, материально-техническим оборудованием, кислородом, и работником. Чтобы было кому прийти и оказать помощь, - добавил Пшеничный.

Чиновник заявил, что ситуация в области подобная Ивано-Франковской, а также предположил, что на территории области распространился мутировавший более агрессивный штамм коронавируса, который завезли туристы из Европы.

Напомним, в Винницкой, Закарпатской, Ивано-Франковской, Житомирской и Черновицкой областях, где зафиксирован резкий рост заболеваемости COVID-19, усилят карантин.

1