В пяти областях Украины усиливают карантин

Карантин усилят на Западе Украины, где зафиксировали вспышку коронавируса
Главное
В пяти областях Украины усиливают карантин
Карантин (фото: УНИАН)
19 февраля 2021, 13:22
читати українською

В Винницкой, Закарпатской, Ивано-Франковской, Житомирской и Черновицкой областях, где зафиксирован резкий рост заболеваемости covid-19, усилят карантин.

Об этом говорится в решении Государственной комиссии ТЭБ и ЧС, размещенном на правительственном портале.

По словам главного государственного санитарного врача Виктора Ляшко (досье Виктора Ляшко), ситуация с повышением заболеваемости в конце февраля была ожидаемой. Обычно в этот период ежегодно растет число больных ОРВИ. Поэтому усиленные карантинные мероприятия, которые проводились в январе, призваны были сбить пик заболеваемости. Сейчас ситуация контролируется. В то же время определены больницы, где при необходимости будут развернуты дополнительные койкоместа для больных СОVID-19, обеспечено их кислородом.

Во время заседания комиссии заслушаны руководителей областей, где зафиксирован рост показателей заболеваемости, определены проблемы, которые являются локальными для каждого региона. Однако общей проблема нечеткого соблюдения карантина, нарушение работы учреждений, в том числе общественного питания, развлекательных заведений и тому подобное.

Комиссия приняла решение об усилении контроля за соблюдением карантинных ограничений, в том числе и со стороны руководства ОГА. Сейчас к проверкам привлекаются работники полиции, Госпродпотребслужбы, представители местной власти, и эти меры нужно продолжать и усиливать.

При необходимости было рекомендовано на местном уровне принимать решения об ограничении на отдельных территориях, где были зафиксированы вспышки заболевания. Речь идет о посещении учебных заведений, работу заведений питания и отдыха, контроль въезда/выезда в населенные пункты и тому подобное.

В то же время будет создан резервный фонд койкомест, где при необходимости будут оперативно размещать больных СОVID-19.

Читайте также

Справка:

С начала эпидемии по Украине выявлено 1287141 подтвержденный случай острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2 (далее - COVID-19), из них 344 622 в западном регионе (Львовская, Волынская, Закарпатская, Ровенская, Ивано -Франковская, Черновицкая и Тернопольская области).

За последние 14 дней (с 4 по 17 февраля 2021) по Украине было зарегистрировано 54 895 случаев COVID-19, в том числе 22 584 в западном регионе, что составило 41% от всех зарегистрированных случаев за этот период по Украине.

Напомним, в Ивано-Франковской области из-за стремительного роста больных коронавирусом карантин усилят до "красного" уровня. Здесь впервые развернут временный госпиталь для лечения больных COVID-19.

С сегодняшнего дня, 19 февраля все школы Черновцов перешли на дистанционное обучение из-за вспышки коронавируса в городе.

1