На Закарпатье пытались вывезти товары военного назначения

Местный житель пытался сделать это в обход обязательного экспортного контроля

Контрразведчики Службы безопасности Украины предупредили в Закарпатье попытку незаконного вывоза из Украины товаров двойного назначения.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Спецслужбовцы изъяли прибор наблюдения для артиллерии, танков и бронетранспортеров, а также устройство для осуществления контроля за результатами поражения воздушных и наземных целей.

Все это местный житель хотел скрыто вывезти в одну из стран Евросоюза. Причем пытался сделать это в обход обязательного экспортного контроля. Его задержали на пункте пропуска.

Фото: СБУ

Фото: СБУ

Фото: СБУ

Следователи начали уголовное производство по ч. 1 ст. 333 (нарушение порядка осуществления международных передач товаров, подлежащих государственному экспортному контролю) Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются неотложные следственно-оперативные действия для привлечения к ответственности других лиц, причастных к противоправной деятельности.

Напомним, что в Николаевской области контрразведчики Службы безопасности Украины предотвратили незаконную переправку за границу технологического оборудования двойного назначения. Под видом гражданской продукции иностранные заказчики планировали получить агрегаты для военных кораблей.

Читайте также

1