На заводе "Ривнеазот" взорвалась кислота, город накрывает едких желтое облако (видео)

В соцсетях горожанам советуют закрыть окна и не выходить на улицы

На заводе "Ривнеазот " произошел взрыв, в воздух поднялось облако оксида азота.

Об этом сообщают местные СМИ и очевидцы в соцсетях.

Информация не подтверждена, но подписчики информируют о небольшой взрыв на РивнеАзот, - говорится в заметке сообщества tipove_rivne в Instagram.

Предварительно, взрыв произошел на агрегате по производству азотной кислоты, в воздух пошла облако окиси азота.

В соцсетях пишут, что ядовитое облако пошла на город. Местным жителям советуют оставаться дома и не выходить на улицу без средств защиты.

В местном ГСЧС заявили, что на территории завода ОАО "Ривнеазот" произошла разгерметизация сосуда с азотной кислотой (аварийная остановка агрегата в цехе азотной кислоты). В 17:26 утечку азотной кислоты прекращено. Жертв и пострадавших нет.

Как заявили на предприятии, в результате аварии произошел выброс нитрозных газов.

Выброс газов распространился только по территории завода. Последствия выброса работники "Ривнеазота" ликвидировали собственными силами. Показатели качества воздуха находятся в пределах допустимых норм. Угрозы окружающей среде и населению нет, - отметили в пресс-службе "Ривнеазота".

Напомним, в городе Смела (Черкасская область) произошел взрыв в жилом доме. В результате взрыва произошло разрушение части кровли и части внешней стены. Из-под завалов достали тело погибшего хозяина 1966 года.

1