НАБУ обыскало жилье матери, брата и водителя заместителя главы ОП Смирнова

Были изъяты телефоны, компьютеры с очень важной для следствия перепиской.
Главное
НАБУ обыскало жилье матери, брата и водителя заместителя главы ОП Смирнова
28 октября 2023, 10:42
читати українською

НАБУ провело обыски у водителя , матери и брата заместителя руководителя офиса президента Андрея Смирнова. Следственные действия проводились в рамках дела, зарегистрированного после публикации журналистского расследования зимой этого года.

Об этом сообщило ZN.UA.

Речь идет о журналистском расследовании, которое обнаружило, что брат заместителя главы ОПУ Игорь Смирнов приобрел апартаменты в элитной новостройке во Львове, земельный участок в Карпатах, паркоместо в Киеве, а еще Volkswagen Multivan, BMW и мотоцикл. Апартаменты, участок и паркоместо, согласно официальным документам, были приобретены со скидкой в несколько раз. А деньги, по словам брата, он взял взаймы.

Но информацию о том, что Банковая и сам Смирнов пытаются сделать все, чтобы передать дело в Государственное бюро расследований или другую подконтрольную властям правоохранительную структуру, собеседник ZN.UA в НАБУ не подтвердил. По его словам, "угроз забрать дело не было, мне об этом неизвестно".

Напомним, в 2022 году брат замруководителя Офиса президента Андрея Смирнова Игорь купил квартиру и земельный участок в Карпатах по заниженной цене. Об этом говорится в журналистском расследовании "Украинской правды", покупка обошлась Игорю Смирнову в $250 тыс.

Согласно данным расследования, стоимость паркоместа в Киеве составляет около $20 тыс., а Смирнов приобрел его за 60 тыс. грн.

Вместе с тем, элитную квартиру площадью 100 кв м в жилом комплексе "Авалон-37" брат руководителя ОП купил за 1 млн. 162 тыс. 807 грн., тогда как рыночная стоимость такой квартиры колеблется в пределах 6 млн. грн.

Еще одна покупка Смирнова – 10 соток земли в Поляне. Рыночная стоимость 1 сотки здесь составляет $3 тыс., но брат руководителя ОП купил 10 соток за 10 тыс. 600 грн.

Что касается автомобилей и мотоцикла, то их общая стоимость составляет $125 тыс.

Андрей и Игорь Смирновы в комментарии не смогли объяснить, где взялись деньги на покупку всего этого имущества. По словам Андрея Смирнова, его брат одалживал деньги, и часть денег одолжил именно он. Относительно квартиры Игорь Смирнов утверждает, что планировал покупать недвижимость в Киеве, но из-за войны передумал и купил во Львове.

Происхождение денег он объяснил бизнесом – перепродажей автомобилей, что дает ему дополнительный доход. При этом Андрей Смирнов сказал, что его брат нигде не работает официально.