НАБУ объявило в розыск экс-главу НБУ Шевченко

Вместе с Шевченко разыскивают еще двух бывших чиновников "Укргазбанка"
НАБУ объявило в розыск экс-главу НБУ Шевченко
24 октября 2022, 15:30
читати українською

Экс-главу Нацбанка Кирилла Шевченко, подозреваемого в хищении более 200 миллионов гривен во время его руководства в "Укргазбанке", объявили в розыск. По тому же подозрению НАБУ разыскивает заместителя Шевченко и заместителя директора одного из департаментов.

О подозрении всех троих сообщили еще в начале октября, однако тогда их местонахождение было неизвестно. Они игнорировали вызовы к следователю, поэтому их объявили в розыск, сообщили в НАБУ. Ранее Шевченко заявлял, что находится "за границей на лечении".

Напомним, НАБУ и САП заявили, что разоблачили организованную группу во главе с бывшим председателем правления ПАО АБ "Укргазбанк", а ныне - главой НБУ Кириллом Шевченко, которая на протяжении 2014-2019 годов незаконно вывела из финансового учреждения 206 млн грн. Пятерым участникам этой группы сообщили о подозрении.

Установлено, что руководство банка, обладая информацией о заключенных с крупными клиентами договорах банковского обслуживания, использовали ее для хищения денежных средств. крупных клиентов. За такие "агентские услуги" банк ежемесячно незаконно выплачивал "вознаграждение" этим лицам.

Следствием установлено, что в течение 2014 – 2019 годов по этой схеме 52 фиктивным агентам безосновательно перечислены денежные средства государственного банка в сумме более 206 млн. гривен.

1