НАБУ объявило в розыск Игоря Гладковского

Он трижды не являлся в Специализированную антикоррупционную прокуратуру
Важно
НАБУ объявило в розыск Игоря Гладковского

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) объявило в розыск Игоря Гладковского, сына бывшего первого заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского. Его подозревают в деле "Оптимумспецдеталь".

Следствие имеет достаточные основания полагать, что подозреваемый, расследование фактов участия которого в коррупционной схеме завершено, скрывается от органов следствия и суда с целью уклонения от уголовной ответственности, - говорится в сообщении.

Его объявили в розыск 21 апреля. Он трижды не явился в Специализированную антикоррупционную прокуратуру для получения обвинительного акта.

По данным следствия, подозреваемый в 2015-2017 годах реализовал схему по поставке контрабандных товаров предприятиям "Укроборонпрома" с использованием ООО "Оптимумспецдеталь" и других компаний. По этой схеме Игорю Гладковскому якобы перечисляли 50% от общей суммы незаконно полученной прибыли - 950 тысяч гривен.

Напомним, что в 2019 году журналисты из проекта Bihus.info опубликовали расследование о хищении в оборонном комплексе Украины денег. По их мнению, к схеме причастны Игорь и Олег Гладковский, которые заработали не менее 250 миллионов гривен.

Игорь Гладковський в 2015 году вместе с друзьями организовал поставки контрабандных российских деталей для военной техники. По коррупционной схеме государственные оборонные предприятия переплачивали за товар в несколько раз, покупая его у фирм-прокладок. Руководство концерна "Укроборонпром" знало о мошеннических сделках и давало на них согласие.

1