НАБУ обыскало офис единственного в Украине производителя тепловизионных прицелов Archer: в компании заявили о некомпетентности следователей

Работа компании приостановлена
Главное
НАБУ обыскало офис единственного в Украине производителя тепловизионных прицелов Archer: в компании заявили о некомпетентности следователей
6 октября 2023, 19:41
читати українською

Национальное антикоррупционное бюро провело обыски в офисах и местах проживания сотрудников единственного в Украине производителя охлажденных тепловизионных прицелов Archer. Работа компании приостановилась.

Об этом сообщил руководитель Archer Александр Яременко на своей странице в Facebook .

По словам Яременко, компания временно не может помочь с ремонтом, обслуживанием или с "прошивкой" приборов Archer.

Он добавил, что во время обысков представители НАБУ изъяли телефоны, компьютеры и документы, касающиеся выполнения государственных контрактов. Компания добровольно передала технику, все пароли и документы.

Яременко заявляет, что определение суда, с которым пришли следователи, содержит 90% лжи, а суд выносил решение, не проверив информацию.

Кроме того, удивление вызвало то, что правоохранители копировали конструкторские чертежи и документацию, программные продукты, которые являются интеллектуальной собственностью компании и государства.

"Очень надеюсь, что эта документация не попадет за границу нашим конкурентам", - пишет руководитель компании.

"Следователи не подготовлены, и не знают, что мы выполнили все государственные контракты, несмотря на все преграды и сложности. Не понимают к кому пришли и что вообще мы производим", - добавил он.

Глава Archer сообщил, что правоохранители "полтора часа "насиловать" пустой сейф, ключи от которого были у начальника охраны, с которым не было связи из-за удаленного телефона".

Кроме того, по словам Яременко, детектив НАБУ во время проведения следственных действий заявила, что Archer ввозила в Украину матрицы FLIR без лицензии. А 10 лет назад, когда компания сотрудничала с компанией FLIR, невозможно было не только завезти эти матрицы, но и просто купить их без получения лицензии Госдепартамента США.

Также представитель НАБУ заявила, что компания не может ничего производить и является "прокладкой" Минобороны.

"Молодая следователь даже не поинтересовалась, что эта "прокладка" Archer с 2014 года и по сей день выполнила в общей сложности 71 контракт для оборонного сектора, в том числе 8 из которых - с Министерством обороны Украины, и продолжает выполнять новые контракты 2023 года с силовыми структурами Украины (Национальная гвардия Украины, Национальная полиция Украины, Служба безопасности Украины и др.). Компания Archer никогда не была и не будет никому "прокладкой". Мы – за свободную цветущую Украину. Мы против коррупции", - отметил руководитель производителя тепловизоров.

Яременко призвал НАБУ выполнять свою работу, но не мешать работе его компании.

"Мы каждую минуту находимся на связи с военными. Для нас сейчас каждый день на счету, ведь идет война, ребята нуждаются в нашей помощи! Копируйте все, что Вам нужно, но срочно возвращайте оборудование", - резюмировал он.

В НАБУ подтвердили факт розысков в частных компаниях, касающихся поставки продукции оборонной промышленности, в рамках уголовного производства по возможной растрате государственных средств в особо крупных размерах при госзакупке продукции оборонного назначения.

"В настоящее время установлено, что одна из этих компаний заключила ряд контрактов на поставку силам обороны тепловизионных приборов. Общая сумма контрактов - почти 1,5 млрд гривен, из которых компания получила предоплату (от 80 до 100%). Несмотря на это, произошло нарушение сроков поставка более чем на 9 месяцев, что привело к несвоевременному получению ВСУ техники необходимой в борьбе с агрессией РФ", - говорится в сообщении НАБУ.

В Бюро утверждают, что на начало августа компания так и не поставила продукцию на сумму почти 200 млн грн. Это обусловило подачу Министерства обороны Украины иска о взыскании дебиторской задолженности и штрафных санкций.

"Перед началом обыска представителям компании было дано решение о проведении обыска и предложили добровольно выдать необходимые следствию вещи и документы. После отказа было принято решение о проведении обыска", - добавили в НАБУ.

Ведомство отрицает изъятие компьютерной техники, а все необходимые сведения скопированы на месте с участием специалиста.

Решения об изъятии документов принимались с учетом доводов представителей поставщика об их необходимости в текущей деятельности. В другом офисном помещении изъяты 2 личных ноутбука работников в связи с необходимостью их экспертного исследования и невозможностью детального осмотра непосредственно на месте обыска. чертежей и документации, программных продуктов, которые являются интеллектуальной собственностью общества, не производилось", - говорится в сообщении правоохранителей.

В НАБУ добавили, что во время обыска был обнаружен сейф. Поскольку ключи от него работники компании не предоставили, старшим группам было принято решение о его открытии средствами взлома.

Читайте также

1