Деньги за беспилотники взяли, а дроны не летают: фирма экснардепа Розенблата снова попала в скандал со снабжением Минобороны

Из четырех представленных БПЛА рабочим оказался только один
Главное
Деньги за беспилотники взяли, а дроны не летают: фирма экснардепа Розенблата снова попала в скандал со снабжением Минобороны
5 сентября 2023, 15:21
читати українською

За все время войны Минобороны неоднократно оказывалось в эпицентре громких скандалов, и теперь стало известно еще об одном – на этот раз из БПЛА. В частности, министерство заплатило авансом 650 млн грн за дроны, которые даже не могут взлететь.

Об этом сообщает проект BIHUS.Info.

Сообщается, что в августе этого года военные должны получить 55 БПЛА "HAWK", за которые Минобороны заплатило 650 миллионов гривен аванса.

Контракт на общую сумму 807 миллионов подписали с компанией семьи экснардепа Розенблата. Из 55 комплексов (каждый из которых обошелся государству более чем в 14,5 млн), производитель ко дню сдачи доставил только 4, из которых 3 не приняты, поскольку:

  • два не смогли взлететь;
  • у одного были проблемы с камерой, а на высоте 287 метров – исчезла связь.

В результате из 55 дронов приняли только один после испытаний. Примечательно, что дрон не тестировался на максимуме мощностей и в условиях, когда работают системы РЭБ.

Розенблат на испытаниях заявил, что военным передали обучающие дроны, однако на боевых задачах будут иметь нормальные системы. Он признал, что дрон еще "сыр", однако пообещал, что системы доработают.

Из-за того, что комплекс недоработан, в Минобороны согласились продлить конечные сроки до октября.

Это уже не первый скандал с беспилотниками Розенблата. Ранее стало известно, что компания "Украинские авиационные системы", которая на треть принадлежит жене бывшего народного депутата Борислава Розенблата, могла более чем в 2 раза завысить цены на беспилотники Hawk для Минобороны, а сами летательные аппараты поставлять из-за сомнительного словацкого посредника, имевшего отношение то непрозрачных тендеров "Энергоатома".

1