НАБУ разоблачило руководителей порта "Южный " на злоупотреблениях на 47,5 млн грн

Среди организаторов схемы - действующие и бывшие должностные лица госпредприятия

Детективы Национального антикоррупционного бюро 27 октября разоблачили 11 человек в организации коррупционной схемы, по которой государственное предприятие "Морской торговый порт "Южный" потерпело более 47 млн грн убытков.

Об этом сообщили в пресс-службе НАБУ.

Так, среди организаторов схемы - действующие и бывшие должностные лица ГП "МТП "Южный".

Речь идет о:

  • одном из заместителей директора ГП "МТП "Южный";
  • экс-заместителе директора ГП "МТП "Южный";
  • семи бывших директорах коммерческих компаний;
  • двух сотрудницах коммерческих компаний.

Читайте также

Следствие установило, что один из действующих руководителей ГП "МТП "Южный" вместе с бывшим заместителем директора этого же госпредприятия и руководителем частной компании на протяжении 2017-2018 годов организовали схему, по которой госпредприятие незаконно переплатил 47,5 млн грн при закупке товаров. Чиновники действовали в сговоре и привлекли для реализации своих планов еще ряд лиц, что позволяло им полностью контролировать весь процесс закупки - от формирования потребности в закупке и составления тендерной документации до контроля за конкурентной средой - чтобы в итоге обеспечить победу в торгах компаниям, подконтрольным организаторам схемы. В общем следствие зафиксировало 29 таких тендеров, - говорится в сообщении.

Действия всех подозреваемых квалифицированы по статье о "присвоении, растрате имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах или организованной группой", которая предусматривает лишение свободы от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

Должностных лиц государственного предприятия задержали. Решается вопрос об избрании меры пресечения всем участникам преступления.

Досудебное расследование указанных фактов детективы НАБУ осуществляют с осени 2017 года.

Напомним, Антикоррупционная прокуратура разоблачила двух человек, вероятно причастных к растрате более 14 млн гривен, выделенных на предупреждение чрезвычайной ситуации техногенного характера в связи с затоплением шахт на Луганщине в 2018 году.